Депутат Верховной Рады Василевская-Смаглюк: “Мой законопроект не лоббирует ЛГБТ-сообщество”

Василевская-Смаглюк

Депутат от партии “Слуга народа” Ольга Василевская-Смаглюк, автор  законопроекта №3316 об уголовной ответственности за преступления на почве ненависти по мотивам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, прокомментировала свою инициативу.

Депутат предлагает дополнить несколько статей Уголовного кодекса, которые говорят о наказаниях за преступления, совершенные по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости или за разжигание вражды на этой почве. А также дополнить кодекс статьей 1611:

«Публичные призывы к вражде, насильственным действиям, преследованию или унижению достоинства по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

В пояснительной записке депутат отметила, что подобный законопроект хотели разработать еще в 2016 году. А в докладе за 2019 год Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отмечает наличие в стране “радикально настроенных организаций”, которые открыто заявляют о своей нетерпимости к людям с отличной сексуальной ориентацией и изменениям гендерной принадлежности.

Так как в сети появились статьи, что законопроект якобы запрещает митинговать против ЛГБТ-парадов и людей с нетрадиционной ориентацией, “КП в Украине” обратилась к самой Ольге Василевской-Смаглюк. Накажут ли мэров городов за отказ проводить прайды и почему законопроект был подан во время эпидемии?

– Почему этот законопроект был подан сейчас? В комментариях под вашими записями в Фейсбук отдельные пользователи удивлены, что это сделано во время карантина.

– Законопроект был подан в рамках Национальной стратегии по правам человека. Это первое. Во-вторых, что касается своевременности или несвоевременности, он разрабатывался еще осенью и был подан тогда, когда был окончательно проработан экспертами по правам человека.

Этот законопроект не согласовывался с членами ЛГБТ-сообщества. Напомню вам, что Национальная стратегия по правам человека утверждена президентом 25 августа 2015 года, и она подразумевает создание эффективной системы противодействия дискриминации.

В результате реализации стратегии в Украине должно обеспечиваться эффективное расследование преступлений, которые совершены по мотивом расовой, национальной, религиозной и других нетерпимостей.

Санкции по статьям, которые я предлагаю: по мотивам сексуальной ориентации, санкции за эти статьи, они такие же как и за другие преступления против меньшинств. Будь то еврей, лесбиянка, националист, санкция по этим статьям будет одна и та же. Законопроект достаточно короткий и там написано, что подразумевает та или иная санкция.

– Почему именно вы автор законопроекта, вы не входите в тот же комитет по правам человека. К вам кто-то обратился, что вы занялись этой темой? 

– Мы сотрудничаем с институтом по правам человека, у нас много других социальных законопроектов, это касается, например, выполнения решений Европейского суда по правам человека и соблюдения Конвенции по правам человека. То есть это не первый мой законопроект, который направлен на утверждение прав человека в Украине.

Он не лоббирует ЛГБТ-сообщества, не популяризирует альтернативные сексуальные ориентации. Он просто направлен на то, чтобы преступления (а здесь имеется в виду именно физические преступления: убийства, побои и так далее) имели такую же санкцию, как и преступления, совершенные против других меньшинств.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Почему еще именно я. У меня была частная беседа с одной избирательницей с моего 96 округа, у который сын наложил на себя руки, потому что не единожды был избит сверстниками за свою сексуальную ориентацию.

– Сколько лет было этому мальчику?

– Ему было 17 лет.

– То есть, если мэр какого-то города запретит ЛГБТ-парад, то его не накажут?

– Нет. Это касается статей Уголовного кодекса: физической расправы, угроз, избиения и так далее.

– Вы сказали, что не консультировались с представителями ЛГБТ-сообщества. Почему?

– Я консультировалась с правозащитниками. Я думаю этого достаточно.

Дата рассмотрения законопроекта в Верховной Раде пока неизвестна.

Напомним, что наказывать обвиняемых за преступления против ЛГБТ предлагается штрафами до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан – или лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности – или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если преступления совершает служебное лицо, то штрафы увеличиваются вдвое. Если совершены группой лиц или повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Источник: “КП” в Украине.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ