Книжные магазины «Читай-город» и фонд «СПИД.Центр» запустили совместный просветительский проект

читай-город

Сеть книжных магазинов «Читай-город» и фонд «СПИД.Центр» запустили масштабный просветительский проект «Читай больше – знай больше».

Задача проекта – дать знания о путях передачи ВИЧ и правах ВИЧ-позитивных людей, о стигме диагноза и дискриминации, которая серьезно затрудняет им жизнь. Игнорировать ситуацию, когда количество инфицированных ВИЧ в России приближается к миллиону, больше нельзя, считают организаторы проекта.

Генеральный директор фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский пояснил: «Здесь важны не столько деньги, сколько само желание в более чем четырехстах точках по стране говорить об этой проблеме. Самое главное, что эти точки находятся не только в Москве, но и в самых отдаленных и действительно по настоящему пораженных городах. В России не тестируют уязвимые группы, и поэтому ситуация ухудшается. Каждый год выявляется тысячи заболевших. Для сравнения, в США и Западной Европе, где проживают миллиард человек, в прошлом году выявлено 69 тысяч новых случаев ВИЧ-инфицированных, а в России, где живет 146 миллионов человек – 100 тысяч человек. То есть, процентное соотношение у нас абсолютно африканское».

«Сейчас в России второй пик эпидемии СПИДа, – поделилась данными  кандидат медицинских наук, медицинский директор фонда “СПИД. Центр” Елена Орлова-Морозова. – В первом пике в 2001 году было выявлено 90 тыс. случаев заболевших. Затем их количество уменьшалось. Сейчас заболевает 100 тыс. ежегодно. По всем законам эпидемии никогда второй пик не превышал первый. В нашей стране эпидемия перешла в общую популяцию, она распространилась на обычных людей с гетеросексуальной ориентацией, не употребляющих наркотики. Поэтому сейчас практически все люди – в группе риска. Пораженность в общей популяции уже больше 1%. И это критическая пораженность. Эпидемия генерализуется. Это как вода, которая течет из крана, и которую нужно перекрыть. Пока мы просто вытираем лужи по краям, давая лечение тем, кто заболел. Но если мы не займемся профилактикой и масштабным просвещением, мы не победим эту болезнь. На это должно быть направлено большинство усилий».

Проект поддержали известные люди: телеведущий Владимир Познер, депутат Государственной думы Оксана Пушкина и другие

«Пока вопрос просвещения не будет категорически поставлен по-другому, количество заболевших людей в нашей стране будет увеличиваться. Коль скоро ты не знаешь, что это такое и как защититься, то ты становишься уязвимым для заражения. Поэтому я приветствую инициативу «Читай-города». Я готов этому всячески способствовать», – отметил телеведущий и писатель Владимир Познер.

Сегодня, в рамках проекта «Читай больше – знай больше», в более 400 магазинах «Читай-город» по всей стране представлена тематическая подборка научно-популярной и специальной литературы. Покупая эти книги, каждый узнает больше о СПИДе,  научится защищать свою жизнь. Проект «Читай больше – знай больше» призван не только повысить медицинскую и правовую грамотность, а реально помочь больным людям.  Часть средств от продаж будет перечислена в  фонд «СПИД.Центр».

Среди книг, участвующих в проекте:

– Фрэнк Райан «Виролюция. Симбиоз человека и вируса как реальность эволюции»,

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

– Владимир Познер «Прощание с иллюзиями»,

– Ася Казанцева «В Интернете кто-то не прав. Научные исследования спорных вопросов»,

– Пол Каланити «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач»,

– Ричард Докинз «Эгоистичный ген» и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ