Канада официально дебютирует на «Евровидении» в 2027 году. Об этом объявили Европейский вещательный союз и канадская телерадиокомпания CBC/Radio-Canada. Страна станет первым новым участником конкурса после Австралии, которая присоединилась к «Евровидению» в 2015 году.
Дебют стал возможен после того, как CBC/Radio-Canada получила статус полноправного члена EBU. Участвовать в конкурсе могут не только европейские страны: право на участие связано с членством национального вещателя в Европейском вещательном союзе. Детали отбора канадского представителя обещают раскрыть позже в этом году.
«Участие в “Евровидении”, начиная со следующего года в Болгарии, позволит показать канадские таланты на одной из самых легендарных музыкальных сцен мира. Оно также позволит поклонникам в Канаде продолжать смотреть конкурс и голосовать — как они делали это много лет, — но теперь с дополнительным волнением от того, что на сцене “Евровидения” будет представлена их собственная страна», — заявили в CBC/Radio-Canada.
«Евровидение-2027» пройдёт в Болгарии. В EBU отметили, что Канада уже давно активно следит за конкурсом: в этом году она вошла в топ-3 стран по голосованию «Остального мира», а канадцы были среди крупнейших покупателей билетов за пределами Европы.
У Канады уже есть символическая связь с историей «Евровидения»: канадская певица Селин Дион в 1988 году победила на конкурсе, представляя Швейцарию. Теперь страна впервые выступит на сцене конкурса под собственным флагом.

