Впервые в арабском мире: кандидатом в президенты Туниса стал открытый гей

Мунир Баатур

Открытый гей, адвокат Кассационного суда и глава либеральной партии Туниса Мунир Баатур объявил, что будет участвовать в президентских выборах. Это первый подобный случай в арабском мире.

В его либеральной партии считают, что кандидатура Баатура “без сомнения, станет ориентиром в истории”. При этом 18 ЛГБТ-инициатив и групп Туниса подписали петицию против его выдвижения, так как, по их мнению, его кандидатура будет представлять «опасность» для их общин.

В 2013 году Мунир Баатур был заключен в тюрьму на три месяца за сексуальные отношения с 17-летним студентом, чкоторые он отрицает. При этом наличие судимости не означает автоматического запрета тунисцам участвовать в выборах.

«Тот факт, что я гей, ничего не меняет. Это кандидатура, как и всех остальных, – сказал Мунир Баатур. – У меня есть экономическая, социальная, культурная и образовательная программа для всего, что влияет на тунисцев в их повседневной жизни».

В настоящее время гомосексуальность карается в Тунисе лишением свободы. Согласно недавнему опросу Би-би-си, лишь 7% туниссцев считают однополые отношения приемлемыми.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ