10 молодых мужчин арестованы в Мавритании за участие в «гей-свадьбе»

Мавритания

Полиция Мавритании, страны в северо-западной части Африки, арестовала 10 молодых людей на вечеринке под предлогом участия в “однополой свадьбе”, – сообщает LGBTQ Nation.

Аресты прошли в столице страны Нуакшоте после того, как в интернете появилось видео события. Комиссар полиции Мохаммед ульд Неджиб признал, что «свадьба» на самом деле была «празднованием дня рождения гея», на котором присутствовали его друзья.

Десять человек были арестованы через неделю после вечеринки и в настоящее время находятся в тюрьме в ожидании суда за «действия, противоречащие морали, запрещенные Аллахом, и за распространение разврата», – по словам местного чиновника.

Мавритания, исламская республика с нулевым уровнем гражданских прав для ЛГБТ-людей, считает гомосексуальность противоречащей законам шариата и предполагает наказание в виде смертной казни.

Статья 308 Уголовного кодекса страны 1983 года гласит: «Любой взрослый мусульманин, совершивший противоестественное действие против природы с лицом своего пола, подвергнется смертной казни путем публичного забивания камнями».

«Аресты являются серьезным посягательством на личную и коллективную свободу тех молодых людей, которые имеют право демонстрировать свои различия и личные предпочтения», – сказал Брахим Билал, президент мавританской правозащитной организации.

Согласно докладу Хьюман Райтс Вотч за 2018 год, в Мавритании, по-видимому, “действует мораторий на смертную казнь и телесные наказания, основанные на шариате”. Однако достоверно подтвердить это сложно.

В 33 африканских странах гомосексуальность под запретом.

В отчете Госдепартамента США за 2011 год отмечается, что в стране не существует организаций по защите прав ЛГБТ-сообщества.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Тем не менее, госсекретарь Майк Помпео отметил, что законы против геев в ряде государств являются формой «религиозной свободы». Администрация Трампа заявляла, что её финансовая помощь зарубежным странам  больше не будет зависеть от соблюдения прав ЛГБТ-людей, как это было при администрации Обамы.

Гей-ориентация остается незаконной более чем в 33 африканских странах. Во многих из них законы против геев были введены в законодательство в колониальную эпоху 19-20 веков.

Источник: LGBTQ Nation

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ