Каждый пятый ВИЧ-положительный гей в России скрывает свой статус от полового партнёра

Исследование потребностей ВИЧ-положительных геев и бисексуалов, недавно узнавших о своём статусе, показало, что каждый пятый опрошенный (21,3%), имеющий одного или нескольких постоянных половых партнёров, не сообщил им о своём статусе.

В исследовании, которое провела организация “Феникс ПЛЮС”, участвовали только те ВИЧ-положительные геи или бисексуалы, которые узнали о своём положительном ВИЧ-статусе в 2018 или 2019 годах и проживают в России. Если говорить о тех, кто на момент выявления ВИЧ-статуса имел одного или несколько постоянных половых партнёров, то 63,8% из них рассказали своему партнёру/своим партнёрам об этом и получили поддержку (42,7% сразу, а 21,1% со временем).

При этом 21,3% решили не сообщать партнёру/партнёрам об этом. Такие данные прокомментировал координатора по развитию систем сообщества Евразийской Коалиции по Мужскому Здоровью Геннадий Рощупкин:

“Скорее всего, те люди, которые отвечали, что не сообщили о своём ВИЧ-статусе своему партнёру или партнёрам, имели в виду тех, с кем их связывает только секс. Если речь идёт об устойчивой паре, то люди, скорее всего сообщают о своём ВИЧ-статусе. Потому что это значимая информация о себе. Если она сохраняется в тайне, то может разрушить отношения. И если отношения ценны, то такие вещи чаще всего проговариваются.

Если же это просто регулярный секс, потому что людям нравятся тела друг-друга, а никакой эмоциональной привязанности нет, то тогда такие разговоры просто не ведутся, ведь ВИЧ-статус это достаточно интимная вещь. С каким-то сексуальными партнёрами проговаривают такие интимные моменты, а с кем-то просто занимаются сексом.

Это связано со страхом получения отказа. Особенно если мы говорим о людях, для которых секс в дефиците и возможность выразить себя также случается редко – о тех, кто живут в достаточно контролирующей семье или находится в армии, где сложно сохранить конфиденциальную информацию. Такие люди, скорее всего, будут хранить секрет до последнего.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Также сейчас заметна “нормализация” ВИЧ-инфекции – терапия стала доступнее, больше информации о том, что при неопределяемой вирусной нагрузке вирус не передаётся и так далее. ВИЧ-положительные люди понимают, что не могут быть опасными для своих половых партнёров и не считают нужным говорить о ВИЧ-статусе”.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ