В России могут появиться инъекционные препараты для ВИЧ-позитивных

инъекция

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус напомнил, что 12 инъекций могут заменить 1460 таблеток, которые пациенты вынуждены сейчас принимать за год. 

 

Инъекционные препараты людей, живущих с ВИЧ,  могут появиться в России. 12 ежемесячных инъекций могут заменить 1460 таблеток, которые пациенты принимают сейчас в год, сообщил главный специалист по ВИЧ Минздрава России, глава Московского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. 


«Есть еще один важнейший аспект … это возможность использования инъекционных препаратов, которые есть и сейчас уже выходят на западные рынки. Представляется, что именно для нашей страны это будет являться важнейшим стимулом для оказания полноценной помощи больным-наркозависимым», — приводят слова Мазуса РИА-Новости.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Точные сроки и условия поступления на российский рынок инъеционных препаратов антиретровирусной терапии пока не называются. Между тем, комбинация двух инъекций длительного действия, используемых ежемесячно, очень редко приводит к несостоятельности терапии и хорошо переносится пациентами —по данным исследований, представленных на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (КРОИ 2019).

У людей, живущих с ВИЧ, появляется повод для оптимизма: по мнению экспертов, в ближайшие время в качестве поддерживающей терапии будет использоваться инъекционная терапия пролонгированного действия (АРВТ-ПД). Проще говоря, это означает, что многие ВИЧ-положительные люди смогут заменить ежедневный прием таблеток периодическими инъекциями лекарств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ