В Британии выросла численность гей-сообщества

Британия

По данным статистики, с 2014 по 2018 годы выросло число британцев, относящих себя к ЛГБТ-сообществу, а количество англичан, считающих себя “натуралами”, уменьшилось, – сообщает Gay Star News.

В романе Ричарда Олдингтона “Смерть героя” (1929) один из персонажей рассуждает о “гомосексуализме”, “к которому втайне, даже не осознавая этого, склонны очень многие англичане, потому что их не удовлетворяет и не радует близость жён и любовниц”.

Многие мифы с тех пор успели развеяться, но статистика, действительно, фиксирует изменение численности групп британского общества с той или иной сексуальной идентичностью. Дело, разумеется, не в “склонности”, а в условиях, которые способствуют большей открытости.

На это указывают данные Национального статистического управления 2018 года. В большинстве районов Великобритании все больше людей относят себя к ЛГБТ, однако в Северной Ирландии их число сократилось.

Британия

Сегодня в стране 1,2 миллиона ЛГБТ-британцев

Количество англичан старше 16 лет, считающих себя гетеросексуалами, снизилось с 95,3%  до 94,6% – с 2014 по 2018 годы.

Число тех, кто относит себя к геям, лесбиянкам или бисексуалам, выросло за тот же период с 1,6% до 2,2%.

Это означает, что в 2018 году в стране насчитывалось около 1,2 миллиона ЛГБТ-британцев в возрасте от 16 лет и старше.

Многие эксперты давно считают, что Управление национальной статистики недооценивает реальную численность ЛГБТ-сообщества. Это происходит по разным причинам, в том числе из-за нежелания опрошенных раскрывать секс-ориентацию в официальном порядке.

Имеются различия между мужчинами и женщинами:

Мужчины (2,5%) чаще относят себя к ЛГБ-группе, чем женщины (2,0%), – которые более склонны к бисексуальности, чем мужчины.

Число британских геев и лесбиянок за 4 года увеличилось с 1,1% до 1,4%.

В то же время, число бисексуалов выросло гораздо заметнее, – оно почти удвоилось. В 2014 году бисексуалами считали себя 0,5% населения, а в 2018 году – 0,9%

Рост открытости и фактор возраста

Официальная статистика говорит, что можно ожидать увеличения открытости ЛГБТ-людей в ближайшие годы, а значит, роста их количества. В основном среди групп молодёжи.

В 2018 году 4,4% юношей в возрасте от 16 до 24 лет относили себя к ЛГБ-группе. Это вдвое больше, чем 2,2% ЛГБ-англичан от общего числа населения.

Между тем, люди в возрасте от 50 до 64 лет реже называют себя членами гей-сообщества. А британцы от 64-х и старше – делают это ещё реже.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Региональная специфика

Существуют региональные различия. Численность гей-сообщества растёт в Англии, Шотландии, Уэльсе и Великобритании в целом, но в Северной Ирландии она уменьшилась с 2014 года.

Для этого может быть несколько причин. Во-первых, Управление национальной статистики основывает данные на меньшем количестве опрошенных в этом регионе. Возрастает роль погрешности, которая может влиять на результат.

Вместе с тем, Северная Ирландия столкнулась с непростым для гей-сообщества периодом.

Если брачное равноправие было завоёвано в Великобритании в целом в 2014 году (и это побудило к людей открытости), то в Северной Ирландии это случилось лишь в 2019-ом после тяжелой борьбы.

На фоне других регионов, лондонцы охотнее других относили себя к гей-сообществу (2,8%), а на северо-востоке – таких было меньшинство (1,8%).

Эти различия могут объясняться возрастным составом населения. Средний возраст в Лондоне в 2018 году составлял 35,3 лет. На северо-востоке страны – 41,8 год. Очевидно, молодые более склонны к открытости.

В отдельных регионах динамика роста различна. В Восточном Мидленде численность выросла с 1,2% до 2,2%. А в соседнем Уэст-Мидленде – с 1,3% до 2,3%.

Как ни странно, наименьший рост отмечен в Лондоне, несмотря на то, что в столице проживает наибольшее число ЛГБТ-людей. Впрочем, условия для открытости здесь были созданы раньше, поэтому динамика скромнее.

Две трети – без официального партнёрства

Наконец, статистика показывает, что более двух третей сообщества (68,7%) были одиноки в 2018 году. Они могли состоять в сексуальных отношениях, но не были в браке или в гражданском партнерстве.

Комментируя цифры, Софи Сандерс из Управления национальной статистики сказала:

“Молодые люди до 20 лет чаще относят себя к гей-сообществу. Этим можно объяснить большое число тех, кто живёт вне брака. Причина состоит в молодёжной структуре этой группы, а также в том, что отношение к браку меняется в целом. И что юридически брачные союзы стали доступны недавно».

Источник: Gay Star News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ