В Уганде приняли закон о смертной казни для ЛГБТК-людей

Закон был подписан президентом страны Йовери Мусевени

Ранее мы рассказывали, что парламент Уганды рассмотрел один из самых жестоких законов, направленных против ЛГБТК-сообщества. Теперь этот закон был подписан президентом Уганды. 

Теперь в стране запрещены любые формы однополых отношений. Кроме того, в стране запрещается любая деятельность, направленная поощрение или признание таких отношений. Закон, подписанный Мусевени, предусматривает пожизненное заключение за однополый секс. 

Также за “пропаганду гомосексуальности” людям будет грозить до 20-ти лет тюрьмы. В случае “покушения к совершению однополых актов” может последовать тюремное заключение сроком до 10-ти лет.

Вместе с этим вводится новый состав преступления – “гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах”. Если человек передал другому человеку ВИЧ или совершал “неоднократные гомосексуальные акты”, то закон предусматривает наказание вплоть до смертной казни.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Мы потрясены драконовским и дискриминационным законом. Это готовый рецепт для системных нарушений прав как ЛГБТ, так и широких слоёв населения. Он противоречит Конституции и международным соглашениям, и требует немедленного юридического пересмотра”, – заявили в управлении ООН по правам человека. 

Координатор Коалиции гражданского общества по правам человека в Уганде Клэр Бяругаба заявила, что таким образом президент Уганды легализовал государственную гомофобию. Профильные агентства ООН заявили, что новый закон серьезно затруднит борьбу с ВИЧ в Уганде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ