Директор американских магазинов Target объяснил, почему убрал с полок Pride-коллекцию

Target в месяц прайда

Генеральный директор американской сети магазинов Target Брайан Корнелл впервые прокомментировал инцидент, когда в июне компания убрала с полок прайд-товары. Он сделал это в интервью телеканалу CNBC, обратил внимание гей-журнал OUT (источники на английском).

По словам Корнелла, главной причиной такого «шага назад» стала безопасность сотрудников. До этого Target более десяти лет выпускал прайд-коллекции каждый июнь. Но в этот раз реакция гомофобов была особенно жестокой.

«Я видел стихийные бедствия, мы видели, как влияние COVID переросло в пандемию. Часть насилия, произошедшего после убийства Джорджа Флойда. Но я скажу тебе, Бекки, то, что я увидел еще в мае, — это первый раз с тех пор, как я работаю на этой работе, когда члены команды магазина говорили мне: “Приходить на работу небезопасно”»,

— сказал Брайан Корнелл.

Квирофобные посетители вели себя в магазинах очень агрессивно: уничтожали прайд-товары, угрожали поджогами, кидали товары в сотрудников и ломали кассы. В результате этого магазину пришлось отказаться от коллекции. Корнелл отметил, что не жалеет об этом решении, ведь он беспокоился о персонале.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Кроме погромов и угроз Target должен столкнуться с ещё одним последствием. В августе этого года группа консерваторов заявила, что будет судиться с Корреллом из-за прайд-коллекции, которая повлекла падение выручки. В суд они пойдут как миноритарные акционеры, владеющие миллионными долями процента в компании. Во время интервью Коррелл не сказал об этом иске, но подтвердил, что выручка упала. Впрочем, он считает, что дело не столько в квирофобии — в целом американские потребители стали сильнее контролировать расходы, даже на еду.

Ранее мы рассказывали, как в Москве в магазин «Ходасевич» пришла полицияпо доносу об ЛГБТ-пропаганде. И как турецкая сеть одежды LC WAYKIKI запретила радужную символику. Читайте по теме:

Радужный капитализм умирает. Будем скучать?

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ