В Швеции снизили возраст для совершения трансперехода

Швеция транспереход

Теперь транспереход можно совершить с 16-ти лет

В Швеции депутаты парламента проголосовали за снижение минимального возраста для трансгендерного перехода с 18-ти до 16-ти лет, а также за упрощение доступа к хирургическому вмешательству. Кроме того, один из законов упрощает юридическое признание предпочитаемого гендера.

Таким образом с 1-го июля 2025-го года в Швеции вступят в силу два новых закона: один, регулирующий хирургические процедуры по совершению трансперехода, и другой, регулирующий процедуру по смене гендерного маркера в официальном реестре.

Как отметил президент местной ЛГБТК-организации, сейчас в Швеции процесс смены гендернего маркера очень долгий и может занять до семи лет.

«Подавляющее большинство шведов не заметит изменений, но для ряда трансгендерных людей новый закон имеет большое и важное значение», – заявил в парламенте Юхан Хультберг, депутат «Умеренной коалиционной партии».

Одобренные изменения позволят людям совершить транспереход с 16-ти лет. Тем не менее несовершеннолетним гражданам потребуется разрешение родителей, врача и Национального совета по здравоохранению и социальному обеспечению. Совершеннолетним гражданам в свою очередь больше не потребуется одобрение Национального совета по здравоохранению и социальному обеспечению для проведения хирургических процедур.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

При этом проведении овариоэктомии и орхифуникулэктомии будет разрешено только с 23 лет. Ещё из важных изменений — для совершения трансперехода больше не будет требоваться диагноз «гендерная дисфория».

Ранее мы рассказывали, что в Германии приняли закон о гендерном самоопределении. Теперь с первого ноября транс-персоны, интерсексуалы и небинарные люди смогут менять в документах гендерный маркер и имя по упрощенной процедуре.

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ