В Москве пройдёт суд об ЛГБТ-пропаганде над блогером Владом Дураком

суд над блогером Владом Дураком пройдёт 13 сентября

В эту среду, 13 сентября, в Москве пройдёт суд над блогером Владом Дураком. «Лига безопасного интернета» обвиняет его в ЛГБТ-пропаганде. Правозащитная инициатива «Дело ЛГБТ+» призывает сторонников прийти и поддержать сторону защиты.

Заседание пройдёт 13 сентября в 11:40 по адресу: Космодамианская набережная, д. 26/55 с. 7. Это судебный участок мирового судьи №366. Информация с портала мировых судей Москвы.

Инициатива опубликовала в соцсетях фото фрагмента обвинения. В нём, как утверждают адвокаты, единственное «доказательство» вины блогера — слово «очевидно». Никакой экспертизы полиция и прокуратура не проводили. Жалобу же на Влада Дурака написала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

«Очевидно, “Лига” решила упростить себе задачу по зачистке Интернета — написать один шаблон жалобы со всеми пугалками сразу и применять его ко всем подряд. Точнее понять, чем они пугают прокуратуру и граждан, мы сможем сегодня после знакомства с материалами дела»,

— пишет «Дело ЛГБТ+».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Правозащитники похвалили блогера за то, что тот не стал себя оговаривать в полиции. По их словам, многие люди пугаются силовиков и дают показания против себя, тем самым создавая доказательства своей вины с нуля. Суд над блогером Владом Дураком выиграть так легко у прокуратуры не выйдет. Также они призывают в вопросах правозащиты не судить о Владе по его блогу:

«Можно как угодно относиться к личности и творчеству конкретно Влада, но когда одного человека из ЛГБТ-сообщества публично шельмуют за принадлежность к нему — это унижение всей нашей социальной группы»,

— завершается послание «Дело ЛГБТ+».

Как ранее писали «Парни ПЛЮС», в мае на Влада Дурака напали неизвестные, пока он снимал очередное видео в парке. Полицейские не только не стали возбуждать дело, но и сами стали оскорблять блогера. Это осудила даже Мизулина-младшая, правда, добавив, что «провоцировать агрессию» тоже нехорошо. Влад Дурак ответил ей, что не считает свой образ провокативным.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ