«Стимул» обратился в ЕСПЧ по делу об онлайн-аутинге таджикского гея

таджикского
Здание посольства Таджикистана в Москве

Московский земляк таджикского парня раскрыл его сексуальную ориентацию в соцсетях из соображений мести.

Дело уроженца Таджикистана, которого подвергли аутингу в социальных сетях, направлено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Таджикского гея тем временем приютили в одной из европейских стран: там молодой человек ждет предоставления политического убежища. Его интересы в ЕСПЧ будут представлять юристы московской ЛГБТ-инициативной группы «Стимул», разместившей на своем сайте информацию о кейсе. 

Уроженец Таджикистана Араш (имя изменено из соображений безопасности) обратился за помощью в офис «Стимула» в марте 2020 года. Он рассказал, что злоумышленник — соотечественник Араша, проживающий в Москве, — опубликовал фотографии Араша у себя в соцсетях, обозначив сексуальную ориентацию молодого человека, а также, возможно, заплатил известной таджикской блогерке, чтобы она сделала репост этой информации, опасной для человека из патриархальной и гомофобной культурной среды. 

Юристы «Стимула» обратились с заявлением о преступлении в московское управление Следственного комитета РФ, откуда заявление было перенаправлено в отдел полиции по Тверскому району. Однако затем в течение многих месяцев о результатах проверки потерпевшему и адвокату ничего не сообщалось. В конце 2020 года, после подачи ряда жалоб вышестоящему руководству МВД и в прокуратуру, адвокату было наконец направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии, как свидетельствует «Стимул», ни  СКР, ни полиция не удосужились провести надлежащую проверку случившегося. Правоохранители не попытались даже опросить самого пострадавшего, а также установить предполагаемого злоумышленника. Следственный комитет вообще отказался рассматривать это дело как стоящее проверки, а полиция указала на «размытость и неконкретность» доводов заявителя. Суды также отказались вникать в суть ситуации, определив действия органов как законные.

О ситуации с правами ЛГБТ-людей в Таджикистане свидетельствует хотя бы то, что в 2017 году министерство внутренних дел и генпрокуратура Таджикистана составили список из 380 представителей ЛГБТ-сообщества. В списке оказались 319 геев и 49 лесбиянок. В МВД тогда сообщили, что представителей ЛГБТ выявили в ходе операций «Чистка» и «Нравственность». После того, как ситуация стала поводом для беспокойства и осуждения со стороны правозащитных организаций, в правоохранительных органах заявили, что эти представители были поставлены на учет как люди, «подверженные высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией», а сам список «был составлен для обеспечения их безопасности».

 
 


t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ