Российским квирам не дали защитить себя

верховный суд

Суд о признании ЛГБТ-движения экстремистским проходит в режиме секретности

В закрытом режиме Верховный суд РФ рассматривает иск о признании экстремистским “Международного движения ЛГБТ”. Представители ЛГБТ-сообщества, правозащитники и журналисты не допущены на слушания. Несмотря на попытки ЛГБТ-активистов вступить в дело и получить доступ к материалам, Верховный суд отказал им в этом.

Перед зданием суда прошёл небольшой пикет, подходил поддержать представитель посольства Дании. Сейчас у здания никого нет.

Ярослав Распутин, соучредитель движения, заявил, что Верховный суд проигнорировал их заявление о вступлении в дело. Правозащитник Игорь Кочетков, другой соучредитель, считает, что суд “сам разденется” и продемонстрирует очевидное процессуальное нарушение, если не допустит к слушаниям тех, кого собираются назначить экстремистами.

«На эту минуту Верховный суд так  и не ответил на заявление “Международного движения ЛГБТ” о вхождении в его же дело.  Между тем, судебное заседание началось и есть нюанс. Согласно статье 47 КАС РФ если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала. Так что, либо суд сегодня “сам разденется” и продемонстрирует очевидное процессуальное нарушение, либо ему придется начинать рассмотрение иска Минюста сначала», — пишет Игорь Кочетков.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Журналисты, правозащитники и представители ЛГБТ собрались у здания Верховного суда в Москве, но не были допущены на слушания. Некоторые из них уже планируют покинуть Россию до вступления закона в силу.

Ранее активистка Анна Слива провела одиночный пикет против инициативы Минюста, но ее не задержали.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ