Рейд на гей-свадьбе в Нигерии

Рейд на гей-свадьбе в Нигерии

Исламская полиция в главном городе северной Нигерии арестовала 19 мусульман, обвинив их в том, что они присутствовали на свадьбе однополой пары.

Силовики совершили налет на церемонию бракосочетания в Кано после того, как получили наводку, заявил представитель правоохранительных органов Лаваль Ибрагим Фагге. Он добавил, что паре, которая еще не дала клятвы, удалось бежать, и полиция разыскивает их.

В Кано преобладает мусульманское население, где исламская правовая система действует наряду со светским правом. Гомосексуальные бракосочетания и пары незаконны в соответствии с обеими правовыми системами на всей территории Нигерии, где жители севера в основном мусульмане, а люди на юге в основном христиане.

Исламская полиция Кано, широко известная как Хисбах, придерживается строгого морального кодекса, который в подобных странах иногда становится важнее, чем закон. Фагге сказал BBC, что полиция не собиралась наказывать 15 мужчин и 4 женщин, присутствовавших на свадьбе, и впоследствии арестованных во время рейда.

Вместо этого задержанная группу, в которую, по словам офицера входили геи и трансвеститы, проходила «консультацию», и их родителей или опекунов призвали высказаться.

«Мы изучим возможности перемен, прежде чем предъявлять им обвинения в суде. Сначала мы консультируем их и привлекаем родителей, и мы надеемся, что они изменят свой образ жизни», — сказал представитель Хисбы.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Исламские суды Кано никогда никого не осуждали за гомосексуальность. Фагге сказал, что 18 человек, присутствовавших на аналогичной свадебной церемонии в прошлом году, были освобождены после подписания документа, в котором давалось «обязательство изменить свой образ жизни».

Правозащитные группы в Нигерии уже давно проводят кампании за соблюдение прав геев, но в стране, где многие мусульмане и христиане придерживаются консервативных религиозных ценностей, этому активно противодействуют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ