Только один процент российских геев принимает PrEP

PrEP

В Германии этот показатель равен 2,1%, а в Израиле 4,3%.

Исследование ESTICOM (Европейские опросы и тренинги по улучшению здоровья МСМ сообщества) показало, как геи и бисексуалов из разных европейских стран относятся к своему здоровью. В нём приняло участие 128 тыс. мужчин.

Оно показало, в том числе, сколько процентов гомосексуальных и бисексуальных мужчин за последний год имели незащищённый секс с партнёром, чей ВИЧ-статус им был неизвестен Самыми рискованными оказались турецкие мужчины (38,3%) и мужчины из Израиля (27,3%). В России этот показатель равен 22,7%. К примеру, в Сербии он 22,2%, в Германии 20,5%, в Беларуси 19,3%, а в Украине 18,7%. Меньше всего незащищённым сексом с малознакомыми партнёрами занимаются геи и бисексуалы Молдовы – 14,1%.

При этом российские геи и бисексуалы чаще других сдают тест на ВИЧ. Так, за последний год на ВИЧ протестировалось 69% опрошенных из России. Также в лидерах Беларусь,  Украина и Молдова (65,6%, 62,7%, 62,3%). Реже всего тестируются геи и бисексуалы в балканских странах – Сербия, Албания, Македония, Босния и Герцеговина – от 39,1  до 43,6.

Среди участников вопроса были и ВИЧ-положительные. Среди опрошенных украинцев и россиян их было больше всего – 14 и 13,4%.

Один из вопросов исследования также касался доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP/ДКП). Здесь в лидерах Израиль и Германия (4,3 и 2,1% процентов попрошенных используют PReP). В России этот показатель составил всего 0,9%. Впрочем, у ближайших соседей ситуация не лучше: Украина – 0,7%, Беларусь – 0,2%, Молдова – 0,0%.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Таблетки PrEP содержат два активных компонента, которые блокируют копирование ВИЧ в организме. Ежедневный прием одной таблетки сводит к минимуму. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала препараты доконтактной профилактики в 2014 году.

 

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ