Начался третий сезон подкаста Константина Кропоткина «Квир-беседы» 

третий сезон подкаста «Квир-беседы»

Стартовал третий сезон подкаста «Квир-беседы». Константин Кропоткин продолжает собирать истории ЛГБТ-мигрантов из стран постсоветского пространства. Их можно и послушать на любой платформе, и почитать на Republic. На немецком языке проект доступен на сайте Queer.de.

Автор проекта — писатель, обозреватель квир-культуры, литератор и автор телеграм-канала «Константин Кропоткин» (ранее – «Содом и умора»).

«Принципиальное отличие нового сезона от предыдущих двух сугубо формальное. Прежде интервью выходили на русском как подкаст и как эссе, а теперь тексты-портреты квир-людей будут также переведены с русского на немецкий (пример). Это важно, — информационные среды разных стран, к сожалению, недостаточно проницаемы, и то, что происходит с представителями ЛГБТ-сообщества из так называемых PostOst-стран, далеко не всегда известно в немецкоязычной среде Европы (самой многочисленной в ЕС)».

— объяснил Константин Кропоткин порталу Парни+

Два первых выпуска третьего сезона посвящены транс-людям из Украины, после вторжения российских войск переехавшим в Германию. Лера, жительница Херсонской области, рассказывает о пережитом за полтора года оккупации. Саша из Одессы делится переживаниями о трудностях взросления транс-персоны в Украине.

Всего в третьем сезоне запланировано 10 выпусков. В ближайших планах — беседы с квир-людьми из Украины, России, Грузии и Центральной Азии. Как и прежде, это совместный проект квир-организации Quarteera и немецкого фонда Магнуса Хиршфельда.

«Я пока не знаю, будет ли у моего начинания продолжение в 2024 году. Это дело довольно трудоёмкое, я работаю, по сути, один за пятерых. И все зависит от того, смогу ли я найти людей и (или) институции, которые захотели бы хотя бы отчасти компенсировать мои расходы. Если у кого-то есть интерес, я готов обсудить сотрудничество. Донаты, кстати, тоже принимаются».

— добавил Кропоткин.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

О чём рассказывают герои подкаста «Квир-беседы»

На фоне агрессивной войны, которую ведёт Россия против Украины, не все понимают, зачем продолжать говорить об ЛГБТ-людях. Но Константин Кропоткин знает, что наши истории — это часто предвестники будущих бед. Особенно ценно поэтому, что истории третьего сезона станут доступны на немецком языке. Вот что рассказал сам автор:

«Как для автора для меня «Квир-беседы» — попытка обозначить альтернативную, не вполне проговоренную, недостаточно очевидную квир-историю стран непобедившего социализма. Каждое интервью — как пазл в большой общей картине. ЛГБТ-люди, будучи уязвимой социальной группой, первыми ощущают на себе дефициты социального устройства. Они как те канарейки, которые перестают петь в шахтах, первыми ощущая яд в воздухе.

Если смотреть из квир-перспективы, то, скажем, фашизация режима Путина, его нынешняя  военная агрессия — логичное следствие последовательного ограничения прав и свобод, что на протяжении десятилетий не желало видеть гетеросексуальное большинство. Пока в России одни зарабатывали бешеные деньги на дешевых углеводородах, делали карьеры, покупали дворцы или попросту потихоньку выбирались из постсоветской нищеты, меняя свободу на колбасу, другие — и это мои герои — становились объектами преследования российских спецслужб, как Слава, осознавали фиктивный характер российского судопроизводства, как Миша и Стейси, были жертвами полицейского произвола, как Жека, существенно ограничивались в профессиональном самовыражении, как Люба, Николай и Надежда, лишались работы, как Альфред.

Все, с чем сейчас сталкивается большинство в России, уже было и 20, и 10, и 5 лет тому назад. Люди в большинстве своём не хотели видеть знаков беды, они пренебрегали предупреждениями «птиц в шахте», — результат мы знаем».

Узнать лучше автора подкаста Константина Кропоткина можно из его большого интервью, которое он дал порталу «Парни ПЛЮС» в начале 2023 года. Автор также ведёт блог в телеграме, который раньше назывался «Содом и умора», а теперь носит имя автора.

«Содом и умора» русской квир-литературы

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ