В Минздраве отрицают перебои с АРВ-терапией и не замечают жалоб

перебои с арв-терапией

В первом квартале 2019 года в Минздрав не поступали жалобы на отсутствие или нехватку лекарственных препаратов для АРВ-терапии. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

“Регионы обеспечиваются таким образом, чтобы иметь возможность формировать запас лекарственных средств в период между заключением контрактов. Кроме того, если у субъекта Федерации возникает необходимость в дополнительных средствах, они предоставляются. Жалоб по лекарственному обеспечению в первом квартале к нам не поступало”, – приводит его слова “Медвестник”.

При этом с начала 2019 года на сайт Перебои.ру не перестают поступать сообщения о нехватке АРВ-препаратов в регионах РФ. Так, только за упомянутый Минздравом РФ первый квартал года, об отсутствии ряда препаратов и, связанных с этим отказах в выдаче лекарств или заменах схем лечения без медицинских оснований, сообщили ВИЧ-положительные люди из 22 регионов и 3 учреждений ФСИН.

Больше всего сообщений поступило из 7 регионов: Кемеровская область (5), Москва (11), Нижегородская область (3), Ростовская область (4), Самарская область (4), Свердловская область (4), Ставропольский край (3).

“В нашем распоряжении есть подтверждения от пациентов, как минимум из трех регионов, которые в течение первого квартала 2019 года отправляли жалобы на перебои с АРВТ в Минздрав РФ. Так же мы располагаем ответом из Центра СПИД Нижегородской области который ещё в январе подтвердил отсутствие одного из АРВ-препарата”, – сообщает движение “Пациентский контроль”.

Можно предположить, что Минздрав РФ не считает перебоями необоснованные замены схем лечения из-за отсутствия ряда АРВ-препаратов. Ведь по факту человек получает лечение, и неважно, что именно ему выдают.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Пациентский контроль” готовит обращение в Минздрав РФ с просьбой прокомментировать ситуацию и дать подробные разъяснения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ