Папа Франциск уволил консервативного епископа в США

Стрикленд

Консервативный епископ штата Техас Джозеф Стрикленд, критиковавший либеральную позицию Папы в отношении гомосексуалов, трансгендерных персон и разведенных супругов, отправлен в отставку. 

На днях Папа Франциск отстранил Стрикленда от пастырского руководства в штате Техас, что является редким явлением в католической церкви. Известно, что летом этого года понтифик отправил на встречу двух американских епископов, которые в течение недели вели дискуссии со Стриклендом в закрытом режиме.

На место уволенного назначен епископ Джо Васкес. На сайте епархии сказано, что «Наша работа как католической церкви на северо-востоке Техаса продолжается». 

В 2012 году Стрикленд был назначен Папой Бенедиктом XVI и считался одним из наиболее известных критиков Франциска. В частности, на платформе X (Twitter) Стрикленд обвинял его в «подрыве веры».

Консерваторы считают, что Франциск недостаточно решителен в вопросе запрета абортов и проявляет слишком много сострадания к гомосексуалам и разведенным парам. Недавно Папа жаловался на «крайне реакционную позицию» некоторых католиков в США.

Огонь критики усилился после революционного заявления Ватикана о том, что трансгендерные люди могут принимать крещение, быть крестными родителями в римско-католической церкви и выступать в качестве свидетелей. Об этом сообщил департамент Ватикана в ответ на вопросы одного из епископов.

Департамент, известный как «Дикастерия доктрины веры», в компетенции которого находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения Римско-католической церкви, в заявлении на сайте Ватикана, написал, что крещение трансгендерных католиков возможно при определенных условиях, если «нет риска вызвать публичный скандал или дезориентацию среди верующих». При этом человек должен «вести жизнь, соответствующую его вере». Однако, при принятии решения местный священник должен следовать «пастырскому благоразумию».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ватикан повернулся лицом к квирам

Напомним, что вопросы о том, как церковь должна поступать с представителями ЛГБТК, летом задал бразильский епископ Хосе Негри. Три страницы вопросов и ответов были подписаны главой ведомства аргентинским кардиналом Виктором Мануэлем Фернандесом и одобрены Папой Франциском 31 октября.

Однако, ответ на вопрос, разрешено ли однополым родителям крестить своих детей, был менее однозначным. Бразильский епископ запросил информацию о том, доступна ли эта возможность для пар, усыновивших ребенка или родивших его от суррогатной матери. 

В ответе говорилось, что ребенка однополой пары можно крестить только в том случае, если «есть разумная надежда, что он или она будут воспитаны в католической религии».

86-летний Папа Франциск несколько раз обращался к проблемам ЛГБТ-сообщества за время своего пребывания на посту. «Мы должны просить прощения», — сказал он однажды, имея в виду дискриминацию ЛГБТК-людей, и высказался в пользу законов о гражданском партнерстве.

Источник.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ