Через три года существования «Открытые» закрылись

«Открытые» – российское интернет-издание о ЛГБТ-культуре, запущенное в 2018 году, объявило о прекращении своей работы. Создатели сайта решили его оставить, как память о проделанной работе, и все желающие могут перечитывать материалы.

После трех лет освещения жизни ЛГБТ-сообщества в России команда сайта приняла решение остановить работу «Открытых». Как объяснили сами создатели, причиной закрытия стало вовлечение команды в другие инициативы. Их пути разошлись и теперь они работают над собственными проектами, связанными с ЛГБТ-сообществом. В прощальном письме активисты написали, что хотят двигаться дальше. По некоторым данным причиной распада команды стало давление со стороны гомофобных организаций и то, что в коллективе пробежала “чёрная кошка” раздора. Но «Открытые»  утверждают, что по-прежнему дружат и работают друг с другом — но уже в других форматах.

«Сейчас мы закрываемся, но кто знает, вдруг в будущем мы сможем переродиться в каком-нибудь другом формате. Мне хочется, чтобы закрытие «Открытых» стало поводом для развития других квир-проектов», — написал в прощальном письме сооснователь Дмитрий Козаченко

«Открытые» выпускали фото- и видео-проекты о российских и русскоязычных ЛГБТК-людях. Сотрудничали с ЛГБТ-организациями, брендами и компаниями с френдли политикой, российскими и западными СМИ. В 2020 году «Открытые» организовали O-zine Digital Pride с участием Монеточки, Ренаты Литвиновой, Манижи, СБПЧ, Róisín Murphy, Dorian Electra и других артистов.

За время существования интернет-издания его деятельность была замечена британскими и американскими медиа Vogue, I-D, Dazed, NBC News, Calvert Journal. В 2019 году «Открытые» вошли в британский список значимых культурных проектов Dazed 100.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Автор Дмитрий С.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ