Однополые браки в Таиланде одобрила нижняя палата парламента

Однополые браки в Таиланде

Палата представителей, нижняя палата парламента Таиланда, одобрила сегодня исторический законопроект об однополых браках. «За» проголосовали 400 из 415 депутатов.

Законопроекту предстоит пройти ещё Сенат и получить одобрение короля Рамы Х. Если это произойдёт, закон вступит в силу спустя 4 месяца после подписи монарха. В таком случае Таиланд станет третьей страной в Азии (кроме Тайваня и Непала) и первой в Юго-Восточной Азии, где однополые пары могут заключить брак.

Как сообщает BBC, против законопроекта проголосовали 10 депутатов и 5 воздержались.

Законопроект, который приняли депутаты, стал компилляцией из четырёх внесённых проектов на эту тему. Один из них предложило правительство в ноябре этого года, три других — оппозиционные партии. Всего же история попыток законодательно закрепить брачное равноправие насчитывает 10 лет, подсчитал ТАСС. В прошлом году парламент собирался рассмотреть закон о гражданских союзах, но не успел сделать это до выборов 2023 года. Депутаты нового созыва решили отказаться от полумер.

В Палате представителей нового созыва действовала специальная комиссия, которая готовила законопроект к голосованию. Она заседала 12 раз. Поэтому текст отличается от того, что вносил Кабмин.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В частности, закон не заменит слова «отец» и «мать» на гендерно-нейтральный термин «родитель». Но «супруг» и вместо «муж» и «жена» будут использоваться. Кроме того, закон требует от государственных ведомств рассмотреть относящиеся к ним законы, и если в них сохранится понятие брака только как разнополого союза — предложить парламенту изменения.

Однополые браки будут давать супругам те же права, что и разнополые, включая совместное усыновление детей.

В Таиланде уже есть законы, запрещающие дискриминацию по признаку гендерной идентичности и сексуальной ориентации, и поэтому он считается одной из самых дружественных к ЛГБТ+ стран в Азии. В 2020 году вопрос об однополых браках рассматривал Конституционный суд. Он принял решение, что существующее понятие брака как разнополого союза Конституции не противоречит, но его всё-таки следует расширить на брак независимо от гендера.

Наиболее активная дискуссия о брачном равноправии в Азии идёт в Японии. Недавно впервые в стране Высокий суд Саппоро, один из восьми Высоких судов, признал запрект на однополый брак незаконным. Окончательное решение по этому вопросу может вынести Верховный суд. Он, в свою очередь, уже поручил пересмотреть законы о льготах незарегистрированным партнёрам, включив туда однополые пары сожителей.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ