Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие объявил о неповиновении иноагентскому закону

Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ объявил о неповиновении иноагентскому закону

Правозащитная неформальная инициатива из Санкт-Петербурга Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие опубликовала заявление в связи со своим иноагентством. Участники организации объявили о неповиновении иноагентскому закону. Также «Альянс» будет оспаривать статус «иноагента».

Как следует из опубликованного текста, участники организации считают закон об «иноагентах» репрессивным и антиконституционным. Они указали на ложность обвинений Минюста в иностранном влиянии на Альянс. Также инициативная группа напомнила, что её деятельность соответствует статье 19 Конституции России. Она гарантирует гражданам равные права несмотря на различия.

«За прошедшие со времени нашей самоорганизации 11 лет российский режим до такой степени отошёл от соблюдения демократических принципов в своей законодательной и правоприменительной практике, столь открыто и грубо нарушает конституционные права российских граждан и международные обязательства России, что мы не считаем возможным признавать его вышеупомянутое решение и последующие распоряжения легитимными».

— из заявления «Альянса…».

В инициативе напомнили, что «Альянс» никогда не был юридической организацией, состоял из добровольцев-единомышленников и боролся с ксенофобией. Они отметили, что никогда не получали иностранной поддержки и даже не имеют счетов, чтобы получать какие-либо деньги. Одновременно «Альянс» подчёркивает неправовую суть закона, не имеющего никаких целей, кроме репрессий.

В «Альянсе» напомнили, что ведут свою деятельность с 2012 года. Именно тогда в Санкт-Петербурге приняли третий в России региональный запрет «гей-пропаганды» среди детей. В том же году в законодательстве появилось и понятие «иностранного агента».

«Мы осуществляем пропаганду равноправия через различные социальные сети, медиа, на уличных акциях и публичных мероприятиях, а также другими мирными способами. <…> В нашей правозащитной деятельности мы являемся агентами исключительно нашей совести и здравого смысла».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
— говорится в опубликованном «Альянсом…» тексте.

Инициативная группа будет добиваться через суд отмены решения об иноагентском статусе. При этом составителя заявления указывают, что не ожидают успеха в этом деле. Судебная тяжба нужна им как ещё одно свидетельство преступлений режима против гражданских свобод.

Также Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие продолжит свою работу.

«Мы будем и дальше продолжать нашу деятельность, направленную на пропаганду и достижение правового и социального равенства всех граждан вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, так как уверены, что разделение граждан «на сорта» в современном обществе недопустимо. Мы приветствуем присоединение к нашей неформальной группе новых людей вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также страны проживания».

— один из пунктов заявления.

Напомним, Минюст объявил Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие иностранным агентом 31 марта. В тот же день реестр иноагентов пополнили ещё несколько частных лиц и организаций, например, «Теплица социальных технологий». В качестве «ответственных лиц» в реестре указаны координаторы Альянса Хая Шарон (указана по паспортному имени) и Сергей Кондрашов. Ранее в Альянсе отказались использовать иноагентскую маркировку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ