Минюст пригрозил конверсионной терапией для трансгендерных россиян

Чуйченко: Минюст готовит запрет смены гендера в России

С очередным трансфобным заявлением выступил министр юстиции России Чуйченко. Он в третий раз анонсировал проект ограничений для трансгендерных людей. На этот раз Минюст пригрозил конверсионной терапией.

Соответствующее заявление Чуйченко сделал 10 мая на Молодёжном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, пишет РИА Новости. Выступая на форуме, министр взял на себя несвойственную роль и стал рассуждать о медицинских вопросах, в которых не разбирается.

«Сейчас дискуссии, а производить ли это запрещение в том числе только по медицинскому аспекту или ограничиться, скажем так, аспектом юридическим. Но на мой взгляд… я бы предложил взять курс, чтобы лечить этих людей, но не в сторону того, чтобы они меняли пол. А в сторону того, чтобы они налаживали свое психологическое состояние. И возвращались, как говорится, к своей природе».

— Заявил Чуйченко (цитата по РИА Новости).

Где происходят дискуссии, министр не уточнил. Известно, что законопроект готовят совместно Минюст и депутаты Госдумы. Судя по заявлениям как чиновника, так и депутатов, с врачами они не советовались, так как явно не разбираются в медицинских, социальных и даже юридических вопросах трансгендерности.

Подключился Следственный комитет

Вслед за Чуйченко и депутатами к трансфобной эстафете присоединился глава СК Бастрыкин. Он заявил, что россияне меняли гендерный маркер, чтобы избежать мобилизации.

Смена пола на бумаге – это обман, мошенничество. Если это мошенничество, этот обман нарушает интересы государства, нашу обороноспособность.

— считает Бастрыкин (цитата по ТАСС)

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Глава Следственного комитета приравнял смену гендерного маркера с эмиграцией. В обоих случаях он видит причиной попытку избежать мобилизации. В ответ Бастрыкин пообещал «действовать с учётом новых реалий». Что это значит, силовик не пояснил.

Напоминаем

Напомним, Чуйченко сделал заявление о готовящемся запрете на смену документов для трансгендерных людей в конце апреля. При этом никаких подробностей он не сообщил, а его слова противоречили сами себе. В качестве обоснования для таких мер он привёл статистику: трансгендерные люди после смены документов заключили 190 браков за последние 5 лет. Однако всего за этот же срок в России было заключено около 4,5 млн браков. Поэтому правозащитники недоумевают, к чему вообще было приводить эти цифры.

Как заявили в Госдуме, Минюст работает над проектом закона не самостоятельно, а вместе с депутатами. Они пообещали презентовать документ 15 мая. Ранее Чуйченко обещал анонсировать законопроек на Петербургском международном юридическом форуме, который начался 11 мая. Однако вместо этого он выступает с угрозами на другом мероприятии. Почему — остаётся только гадать. Также остаётся непонятным, почему Минюст пригрозил конверсионной терапией и какой реакции ожидает.

На сегодня неизвестно, какие изменения планируют внести чиновники в процедуру трансгендерного перехода в России. Будет ли это полный запрет или усложнение процедуры, неизвестно. В итоге заявления выглядят как популистские, никаких конкретных выводов из них сделать не выходит.

Что делать?

Что делать, если вас беспокоят заявления Чуйченко? Собрали для вас мнения правозащитников и активистов. Главное: не забывайте, что поддержка есть и никуда не исчезнет, вы можете за ней обратиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ