Минобороны Украины высказалось против однополых партнёрств

Минобороны раскритиковало законопроект о регистрируемых гражданских партнерствах

В Минобороны Украины не поддержали законопроект о регистрируемых гражданских партнёрствах, который позволил бы ЛГБТК-людям официально зарегистрировать свои отношения. Это следует из ответа министра обороны Алексея Резникова. 

Аргументы Минобороны

Как следует из опубликованного документа, подписанного Резниковым, позиция Минобороны заключется в том, что законопроект противоречит Конституции Украины. В ней сказано, что “брак основывается на свободном согласии мужчины и женщины”. Более того, в Минобороны сообщили, что не имеют данных о “тысячах украинских военнослужащих, которые не могут официально оформить отношения со своими партнерами” (это сказано в пояснительной записке к законопроекту – прим. ред.). 

Также в Минобороны раскритиковали несколько статей предложенного законопроекта. Так, например, 13 статья законопроекта предусматривает возможность подачи заявления на регистрируемое гражданское партнёрство без присутствия военнослужащего партнёра — таким образом отношения можно было бы зарегистрировать просто по факту заявления. В Минобороны утверждают, что подобная статья имеет “дискриминационные признаки по отношению к другим военнослужащим”. 

Кроме того, 14 статья законопроекта позволила бы наделить командиров полномочиями удостоверять акт регистрации гражданского партнёрства, если оба человека (которые желают зарегистрировать свои отношения) являются военнослужащими. Минобороны считает, что это противоречит уставу внутренней службы ВСУ и что командир не может иметь таких полномочий.

ЛГБТК-сообщество нуждается в защите 

Ответ Минобороны прокомментировала организация «Украинские ЛГБТ-военные за равные права». На текущий день в организацию входят сотни ЛГБТК-военных. По их мнению, в украинской армии находится до 100 тысяч ЛГБТК-людей, которые нуждаются в возможности зарегистрировать свои отношения. 

Сейчас однополые пары в Украине ограничены в правах. Они не могут посетить своего партнёра в реанимации, не могут наследовать его имущество и не имеют права не давать показания против своего партнёра. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“ЛГБТК-людей в Вооружённых Силах Украины и Национальной Гвардии Украины [огромное количество]. В украинском обществе [количество ЛГБТК-людей] насчитывает от 5% до 10%, как и в любой стране, согласно исследованию “Ipsos Group S.A”.

Структура Вооруженных Сил не исключение, ведь она является срезом украинского общества. Сейчас около 1 миллиона человек служат в ВСУ и НГУ. Это означает, что примерно от 50 до 100 тысяч людей, которые защищают нашу землю, принадлежат к ЛГБТК-сообществу и нуждаются в защите”, – написали в организации “Украинские ЛГБТ-военные за равные права”

Они призвали организовать двустороннюю встречу с представителями Минобороны Украины. В организации отметили, что готовы провести её в любом удобном для них формате и в любое время. “Мы хотим услышать вас и быть услышаны вами” – заявили в организации. 

Также они по-прежнему призывают граждан подписывать петицию в поддержку законопроекта. В настоящее время её подписало более 23 тысяч человек.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ