Мартина Навратилова поддержала запреты для трансгендерных спортсменок

Мартина Навратилова

Легенду мирового тенниса Мартину Навратилову не раз критиковали за анти-трансгендерные комментарии.

На прошлой неделе она стала одним из подписантов письма в поддержку закона штата Айдахо, запрещающего трансгендерным людям участвовать в школьных и студенческих спортивных соревнованиях среди женщин и девочек.

Коллективное письмо под названием «Защитить женский спорт» было отправлено в адрес совета управляющих Национальной университетской спортивной ассоциации (NCAA), которая уже объявила о своем несогласии с этим законом.

Ассоциация планирует рассмотреть и другие меры в отношении дискриминационного закона, включая возможный перенос мужского баскетбольного турнира “March Madness” из города Бойсе. В следующем году там должны пройти первый и второй туры.

В письме, подписанном Навратиловой, говорится:

“Мы настоятельно призываем вас отвергнуть все призывы к бойкоту и запугиванию Айдахо из-за сохранения честной конкуренции среди женщин и девочек».

«Мы твердо верим, что каждый должен иметь возможность соревноваться, но истинный спортивный паритет для женщин требует, чтобы женский спорт был защищен для биологических женщин», – сказано в письме.

Послание было опубликовано в интернете без указания имен большинства из 309 подписантов; в пресс-релизе были названы лишь четыре человека. Редакция “Outsports” получила полный список поддержавших обращение, включая Навратилову, и опубликовала его в воскресенье.

Навратилова: “Женский спорт может перестать существовать”

Мартина Навратилова, открытая бисексуалка, в прошлом году утверждала в своей колонке, что разрешить транс-женщинам соревноваться с цисгендерными спортсменками было бы «безумием и обманом». Впоследствии она попыталась извиниться в своём блоге, но в то же время заявила, что если «допускать всех, то женский спорт в том виде, в каком мы его знаем, перестанет существовать».

Те, кто выступает против разрешения транс-женщинам участвовать в женских видах спорта, утверждают, что они имеют неоспоримое преимущество перед цисгендерными женщинами. Другие полагают, что это не так и существует множество других факторов, таких как размер тела и степень тренированности, которые могут дать преимущества спортсменке, независимо от её цис- или трансгендерности.

Обследование спортсменок на гендерную идентичность

Губернатор Айдахо Брэд Литтл подписал ограничительный закон в марте. Помимо запрета транс-женщинам соревноваться в государственных школах и университетах, в некоторых случаях он разрешает подвергать спортсменов инвазивным медицинским обследованиям для подтверждения гендерной идентичности.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В настоящее время закон оспаривают в федеральном суде две транс- и цисгендерные спортсменки, представляющие “Американский союз гражданских свобод”. Министерство юстиции США также является участником процесса и подало «заявление о заинтересованности» в этом деле в поддержку закона Айдахо.

Кроме Навратиловой, письмо “Защитить женский спорт” поддержали пловчиха Донна де Варона, завоевавшая олимпийские медали в 1960-х годах, и Сандра Буча-Кершер, чемпионка по плаванию в марафоне.

Пять других подписантов выступили в суде против того, чтобы называть ограничение прав трансгендерных людей в спорте дискриминацией по признаку пола.

Дискриминация запрещена федеральным Законом о гражданских правах

Однако, в июне этого года Верховный суд США постановил, что “дискриминация по признаку пола включает предвзятость, основанную на гендерной идентичности и сексуальной ориентации”, и что, следовательно, эти виды дискриминации запрещены федеральным Законом о гражданских правах.

В то же время, два других постановления Верховного суда недавно широко открыли дверь для религиозных исключений из этого закона.

Сайт “Outsports” запросил комментарии у Мартины Навратиловой по поводу её подписи, но не получил ответа.

Источник: The Advocate

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ