Каждый третий врач в России против ЛГБТ-повестки в МКБ-11

Врачи в России гомофобы трансфобы против ЛГБТ в МКБ-11

Авторитетное медицинское издание «Медвестник» провело опрос российских врачей о приостановке перехода России на МКБ-11. Этот шаг поддерживают больше половины опрошенных, а треть согласна, что ВОЗ «пропагандирует» ЛГБТ.

Как мы сообщали ранее, премьер-министр Михаил Мишустин поручил прекратить переход на новую Международную классификацию болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), который должен был закончиться в следующем году. Минздрав в тот же день заявил, что граждане, общественники и сенаторы написали много жалоб о том, что классификатор противоречит «традиционным ценностям». Идеи отказаться от МКБ-11 высказывали в Госдуме по мере продвижения закона о запрете транс-перехода в России.

Раньше министр Мурашко уже заявлил, что Россия в ВОЗ противостоит ЛГБТ. Напомним, в новом классификаторе трансгендерность перестала считаться болезнью сама по себе, как ранее гомо- и бисексуальность.

Рьяных противников нормализации ЛГБТ в здравоохранении нашлось 34,4%. На втором месте, наоборот, те, кто считают, что политика не должна вмешиваться в медицину — таких противников решения Мурашко набралось 27,2%. Но ещё 18,4% сочли, что можно было исключить из МКБ-11 «спорные» разделы (касающиеся сексуальности и гендера), тем не менее, они в итоге поддерживают решение. Поэтому противников ЛГБТ в медицине набралось 52,8% — чуть больше половины. Тех же, кому решение правительства не нравится, оказалось всего 36%. Остальные выбрали что-то среднее.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Исследование проходило среди читателей «Медвестника» совместно с компанией RNC Pharma. В нём приняли участие 375 человек. Респондентами выступили медицинские работники 75 специальностей из 120 городов России.

Результаты опроса врачей об МКБ-11 и ЛГБТ-повестке

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ