Гомофобный паблик пометили плашкой о «спорных материалах»

Это произошло с пабликом «Наука за правду»

В сети существует гомофобное сообщество, которое носит название “Наука за правду”. Как они сами заявляют, их группа занимается изучением “научных способов противодействия ЛГБТ-пропаганде”. По факту же они занимаются распространением гомофобных стереотипов, а также очернением ЛГБТК-людей.

Недавно их страничка в социальной сети “Вконтакте” получила плашку, которая гласит, что в сообществе могут находиться спорные материалы, которые могут считаться недопустимыми по законодательству РФ. Это вызвало целую бурю возмущений со стороны гомофобов.

Впоследствии руководители сообщества обратились в службу поддержки ВК и попросили их убрать эту плашку. Они заявили, что она “вводит в заблуждение участников группы, среди которых есть учёные и общественные деятели, и общество [в целом]”.

При этом изначально руководители сообщества посчитали, что эта плашка возникла в результате технической ошибки или в связи с многочисленными жалобами со стороны ЛГБТК-людей. Тем не менее служба поддержка ВК заявила, что размещение этой плашки не является технической ошибкой. Также служба поддержки отказалась убирать её с их странички в социальной сети. 

“В группе всё-таки идёт речь о ЛГБТ-сообществе, поэтому плашку с предупреждением снять не получится. Увы, ошибки не было (…) К появлению плашки привела публикация в сообществе контента по теме ЛГБТ. Увы, подобная информационная плашка — необходимость, продиктованная, в том числе, особенностями российского законодательства, убрать её не получится”, – заявили в службе поддержки ВК. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

После такого ответа руководители сообщества обвинили службу поддержки в ангажированности, заявив, что “Вконтакте” не станет вешать подобную плашку на группу передачи «60 минут» и других телеканалов, где показывают ЛГБТ-контент. Служба поддержки в свою очередь ответила, что правила социальной сети одинаковы для всех пользователей. 

Ранее мы рассказывали, что Третьяковскую галерею проверяют на «традиционные ценности». Поводом для проведения проверки стала жалоба гражданина. Он написал в Минкульт, что экспозиции музея не соответствуют государственной политике. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ