Грузинский омбудсмен недовольна отношением государства к ЛГБТ+

gdb.rferl.org

Нино Ломджария, занимающая должность омбудсмена Грузии, выразила недовольство политикой страны по отношению к ЛГБТ-сообществу

В связи с Международным днём борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией Ломджария выступила с заявлением. По её словам, представители ЛГБТ и их сторонники продолжают подвергаться дискриминации, сообщает телеканал «Мтавари архи». Они не смогли публично отметить этот день из-за риска насилия и отсутствия государственных гарантий защиты.

По мнению Нино Ломджария, бездействие власти поощряет несправедливость к ЛГБТ во всех сферах общественной жизни. Власти не улучшают качество их жизни и делают их уязвимыми для дискриминации и насилия.

«События, происшедшие в рамках «недели гордости» в Тбилиси в прошлом году, были особенно тревожными. Тогда лидеры ультраправых групп прямо и публично призвали общество к насилию в отношении представителей ЛГБТ-сообщества и их сторонников. 5 июля 2021 года, в день «марша достоинства», сотрудники правоохранительных органов не смогли предотвратить масштабное нападение этих агрессивных групп на журналистов и правозащитников, в результате которого несколько человек получили серьезные ранения», — уверена Нино Ломджария.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

По её словам, государство не создало единой стратегии борьбы с преступлениями на почве ненависти. Реакция органов власти на преступления, связанные с гомофобией и трансфобией, по-прежнему неэффективны, несвоевременны и пристрастны», — говорится в заявлении.

Нино Ломджария призвала госорганы и общественность эффективно реагировать на преступления, совершенные против ЛГБТ. Необходимо делать публичные заявления, способствовать повышению осведомлённости о равенстве в обществе. В то же время российские публичные персоны продолжают призывать к тотальной дискриминации радужных сообществ.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ