Семью гомофобов из Канады заставили извиняться в России

Семья Фенстра
t.me/parniplus

Семья религиозных консерваторов из Канады переехала в Россию, спасаясь, по их выражению, от «ЛГБТ-пропаганды». Но вскоре Россия заморозила их банковские счета. Пара, которая воспитывает 8 детей, пережила культурный шок.

Семья канадских фермеров была настолько возмущена ЛГБТ-открытостью в своей стране, что решила продать все, что у них было и эмигрировать в Россию, чтобы жить под защитой гомофобной государственной политики.
 
Весной прошлого года фермеры-ютуберы Аренд и Анниса Финстра продали свою ферму и покинули Канаду в поисках «лучшей духовной жизни» для своих детей и «лучших возможностей для ведения сельского хозяйства».
 
На видео, записанном в мае 2023 года, Аренд рассказал, что в родном городе ему «противно» повсюду видеть «гомосексуальные флаги». «Это одна из главных причин, почему мы хотим покинуть эту страну, – сказал он. – Здесь открыто чествуют ЛГБТ-сообщество и почти поклоняются ему».
 
После переезда семья поселилась на новом месте. «Это христианская нация, которая хочет, чтобы сюда приезжали консервативные христиане», – говорил Аренд в сентябре прошлого года. Он назвал западные репортажи о России «пропагандой», призванной убедить таких консервативных христиан, как он сам, что эмиграция в Россию является плохим выбором.
 
В интервью российским государственным СМИ Аренд также объяснил причины переезда. «Канада уже не та страна, что была раньше, и мы больше не чувствуем себя с детьми в безопасности, – сказал он. – Там много левой идеологии, ЛГБТК, трансгендеров, просто много вещей, с которыми мы не согласны и которым там сейчас учат. Мы хотели оградить от этого наших детей».
 
Казалось бы, в России семья должна чувствовать себя, как дома. Начиная с 2013 года, здесь неуклонно росла враждебность режима к ЛГБТК-сообществу, а недавно Верховный суд РФ объявил «международное ЛГБТ-движение» «экстремистской организацией».
 
Однако похоже, что Финстра не были готовы ко всему, с чем они столкнулись. Вскоре после прибытия их новый счет в российском банке был заморожен. По словам Аренда, ему сообщили, что семья нарушила российский банковский закон, требующий объяснить происхождение внесённых денежных средств.
 
Помимо денег от продажи своей фермы и других активов, Финстра положили на российский счёт значительную сумму, полученную в виде пожертвований от сторонников их канала на YouTube, без каких-либо документов об источнике этих денег.
 
Первоначальная версия видео 8 февраля включала эпизод, где Анниса Финстра со слезами на глазах выражала свое разочарование:
 
«На данный момент я очень разочарована в этой стране. Я готова прыгнуть в самолет и улететь отсюда. Мы столкнулись с первой проблемой, когда в этой стране приходится взывать к логике, и это очень, очень расстраивает».
 
Российские журналисты подхватили историю «беженцев» из Канады, описав затруднительное положение семьи и приведя слова Аннисы.
 
Как отмечают канадские СМИ, подобная публичная критика может быть рискованной в России, где даже лояльных и влиятельных персон арестовывают, штрафуют и заставляют извиняться за контент, который власти считают нежелательным. Поэтому семья быстро удалила это видео, заменив его отредактированными комментариями Аннисы.
 
Глава семьи также опубликовал видео с извинениями, утверждая, что его жена имела в виду, что она разочарована сложившейся ситуацией, а не страной, и обвиняя языковой барьер в неправильном толковании ее слов. Он также заявил, что семья намерена остаться в России.
 
После извинений Аренд сообщил, что их банковский счет был разморожен.
 
 
[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ