Берлинский кинофестиваль станет гендерно-нейтральным

Берлинский кинофестиваль 2021 года не будет разделять награды на мужские и женские, сообщают организаторы.

В пресс-релизе мероприятия, опубликованном 24 августа, было заявлено, что вместо призов за лучшую мужскую и женскую роли номинации Берлинале будут называться “Серебряный медведь за лучшую главную роль” и “Серебряный медведь за лучшую роль второго плана”.

Как подчеркнули организаторы фестиваля Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан, “отсутствие разделения наград в актёрской сфере по половому признаку является сигналом к росту осведомленности относительно гендерных аспектов в киноиндустрии”.

Для кинофестиваля, открытого в 1951 году и с тех пор сравнявшегося по престижу с Каннским и Венецианским фестивалями, это закономерный шаг. Несмотря на высокий уровень толерантности к ЛГБТ в немецком обществе и на широкую поддержку ЛГБТ-прав в Германии, кино в этой стране по-прежнему остаётся довольно консервативной индустрией. В последние годы квир-фильмы или фильмы, затрагивающие квир-тематику, стали нормой на Берлинском кинофестивале, и уход от гендерного принципа присуждения наград – логичное развитие в направлении к наиболее полной инклюзии и толерантности.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ