Создана самая точная трехмерная модель ВИЧ

Создана самая точная трехмерная модель ВИЧ

В российской студии Visual Science создана трехмерная модель вируса иммунодефицита человека, которая на сегодняшний день является самой точной и детализированной 3D-моделью вируса из когда-либо созданных, сообщает nanonewsnet.ru.

Модель ВИЧ объединяет результаты более 100 научных публикаций ведущих специалистов в области вирусологии, рентгеноструктурного анализа и ЯМР-спектроскопии.

В ней воссозданы установленные к настоящему времени точные пространственные структуры 17 белков вирусного и клеточного происхождения в различных конформациях(с учетом межбелковых взаимодействий), а также структуры трансмембранных участков ряда белков и их гликозилированных форм.

Для моделирования мембраны вирусной частицы использовано около 160 тысяч молекул липидов 8 видов в соотношениях, характерных для реальной частицы ВИЧ.

Данная модель ВИЧ изображена на обложке специального выпуска Nature Medicine (8 сентября 2010), подготовленного Всемирным центром по разработке вакцин от ВИЧ (Global HIV Vaccine Enterprise). В этом выпуске Всемирный центр публикует Стратегический научный план 2010 года по ускорению создания вакцин против ВИЧ (“План 2010”), разработанный Советом Глобального Центра при участии сотен ученых, специалистов, представителей финансирующих науку организаций и активистов.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Изображения ВИЧ и в объеме (360°) можно увидеть здесь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ