10 фактов положительного воздействия физических упражнений на здоровье:

10 фактов положительного воздействия физических упражнений на здоровье:

Несмотря на это мы упорно продолжаем откладывать эти занятия со дня на день, периодически жалуясь, что мы набираем вес, плохо себя чувствуем, испытываем слабость.

От вас не требуется переходить на жесткий режим, просто делайте хоть что-нибудь. Если вам необходим стимул, вот список научно доказанных фактов той пользы, которую приносят нашему здоровью физические упражнения.

1. Долголетие

Люди, которые не пренебрегают физической активностью, живут дольше. Исходя из 20-летнего длительного исследования, регулярные упражнения снижают риск преждевременной смерти.

2. Развитие новых клеток головного мозга, улучшение памяти и познавательных способностей

Упражнения стимулируют образование новых клеток головного мозга. Исследователи обнаружили, что те участки головного мозга, на которые воздействуют упражнения, отвечают за память и обучение.

3. Улучшение сексуальной функции и качества сексуальной жизни

Регулярные упражнения поддерживают качество сексуальной жизни и улучшают ее. Физические улучшения мышечной силы и тонуса, выносливости и сердечно-сосудистой системы могут положительно повлиять на сексуальную функцию как мужчин, так и женщин.

4. Упражнения — мощный антидепрессант

Исследования за исследованиями показывают, что упражнения способствуют сохранению умственного здоровья и снижают симптомы депрессии. Антидепрессивный эффект регулярных физических упражнений может быть сравним с сильнодействующими антидепрессантами, такими как «Золофт».

5. Здоровье сердечно-сосудистой системы

Недостаток физической активности — один из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки укрепляют ваше сердце, как любую другую мышцу.

6. Эффект снижения холестерина

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Сами по себе упражнения не сжигают холестерин, как это происходит с жиром. Однако, физическая активность благотворно влияет на уровень холестерина в крови, снижая уровень ЛПНП (плохого) холестерина, триглицеридов и общее содержание холестерина, а также поднимая уровень ЛПВП (хорошего) холестерина.

7. Снижение кровяного давления

Непонятно, как именно физические упражнения способствуют снижению кровяного давления, но считается, что для этого эффективны любые упражнения.

8. Снижение риска инсульта

Результаты исследований показывают, что умеренные и интенсивные физические нагрузки могут снизить риск инсульта, в том числе ишемического и геморрагического.

9. Сила мускулов

Исследования, посвященные здоровью человека, постоянно демонстрируют, что силовые тренировки увеличивают силу и массу мышц и уменьшают жировую ткань.

10. Прочность костей

Активный образ жизни положительно влияет на плотность костей. Регулярные упражнения с поднятием тяжестей стимулируют остеогенез, замедляют потерю костной массы и могут защитить от остеопороза — одной из форм потери костной массы, обусловленной возрастом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ