Я думала, что сумасшедшая. А потом подружилась с дрэг-кингами!

дрэг кинги

В одном из книжных магазинов Барселоны проходит выставка Angie “My gender is a liquid”. Она квир-девушка, которая уехала из России в 2025-м. И в эмиграции она попробовала всё: она впервые завела постоянные отношения с девушкой, она впервые стала работать с темой квирности, она вообще впервые всерьез занялась искусством, а не ремеслом.

Angie делала в своей жизни только один камин-аут семье. Когда ей было 5 лет, она собрала родителей, брата, сестру и сделала заявление: она мальчик и звать её нужно Виталик, ровно так, как зовут её старшего брата. Семья тогда проигнорировала слова Angie. Её не ругали, не били, не пытались переделать. Реакция родителей и отсутствие примеров в обществе привели её к простому выводу: здесь нестандартные не нужны. Уже в подростковом возрасте Angie решила, что быть лесбиянкой слишком сложно и опасно. И вообще, она в России, поэтому будет жить жизнью обычной девушки. Этому мешала андрогинная внешность. Даже когда Angie носила длинные волосы, у неё спрашивали: «А ты мальчик или девочка?» А она не знала, что отвечать.

Ещё в раннем детстве она устраивала позинг перед зеркалом: пыталась играть мышцами и выпускать наружу всю свою маскулинность. Внутри она считала, что просто немножко сумасшедшая. Она была уверена в этом, пока не познакомилась в Испании с драг-кингом по имени Кен Поллет.

дрэг кинги Angie

Angie получила визу талантов Франции, но так и не прижилась там. Она перебралась в Испанию, где живут её друзья, и поселилась в комнате у местной артистки Елены Родригес, которая и работает в образе Кена. Они прожили вместе 10 дней, болтая обо всем на свете. Так родился проект Angie с портретами и интервью драг-кингов Барселоны. К слову, они как и Angie тут не местные: одни меняли города, другие — страны, третьи — континенты.

На выставке в книжном Angie показывает мне фото кингов. Параллельно она монтирует короткометражный фильм о них. Только в 28, пообщавшись дрэг-артистами, она поняла, что не сумасшедшая. Та маскулинность, которая в ней есть, может проявляться в её одежде, поведении, искусстве.

дрэг кинги Angie

Чтобы начать лучше понимать себя, Angie понадобилось пожить в Турции, Таиланде, Франции и Испании, пообщаться с людьми из сотен городов и совершить первые пробные шаги в арте, снимая балерину посреди тайской рыбацкой деревни. В России она была настоящим мастером, создавая рекламу и музыкальные клипы. Если бы она сегодня могла сделать проект, который увидит вся страна, это была бы работа о гендере. Ведь те рамки, которые нас пытаются ставить с детства, и являются первой пощечиной свободе самовыражения. Ты не можешь чувствовать себя другой. Ты не можешь говорить об этом. Ты не можешь проявлять это. Ты можешь только подстраиваться или бороться до крови.

Психологи, от Пиаже до Монтессори, советуют давать детям сенсорную свободу лет до трёх: пусть возятся сахаром и мукой, купаются в лужах, облизывают лимоны. Ребятам старше советуют петь, фехтовать, рисовать — пробовать и искать свой интерес и предназначение. Angie, родилась при Путине в момент, когда гендерные эксперименты закончились. В России она нашла своё дело, но не смогла найти себя. Но чем дальше она от родного города, тем ближе это открытие.

🏳️‍🌈 Материал публикуется в рамках конкурса «Журналистика как сопротивление». Конкурс поддерживает независимые голоса квир-авторов, журналистов и блогеров, работающих в условиях цензуры, репрессий и войны.

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ