Коллегия по жалобам на прессу рассмотрит обращение ЛГБТ-активистов о сюжете РЕН-ТВ

РЕН-ТВ

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрит телесюжет о международном ЛГБТ-кинофестивале «Бок о Бок», который вышел на канале РЕН-ТВ. Обращение направили организаторы кинофестиваля при правовой поддержке ЛГБТ-инициативной группы «Выход».

В октябре 2018 года в эфир федерального телеканала РЕН-ТВ вышел телесюжет «Бок о бок: иностранный и политический след ЛГБТ-кинофестиваля» длительностью около 10 минут. В нём организаторов международного кинофестиваля обвинили в том, что они признаны «иностранными агентами» (информация не соответствует действительности). Фразу об этом сопровождал видеоряд в стиле «оперативная съёмка», который иллюстрировал скрытность изображённых на ней людей. Целью этого видеоряда было продемонстрировать, что организаторы и зрители кинофестиваля якобы скрываются в подполье, совершают какие-то преступные действия. Все эти кадры не имеют никакого отношения к кинофестивалю «Бок о Бок».

В репортаже упоминается дискуссия о полиамории, её авторы телесюжета сформулировали так: «Стоит ли детям и подросткам вступать в полиаморные сексуальные отношения: это когда партнёров больше, чем двое?». Однако где именно они увидели такую дискуссию не ясно: все мероприятия «Бок о Бок» проходят для совершеннолетних зрителей. Авторы обращения в коллегию считают, что истинной целью пассажа про «полиаморию для детей» было обвинить кинофестиваль в так называемой «пропаганде» нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Ещё одна цитата из телесюжета: «Многие эксперты сходятся во мнении: вся эта попытка с подогреванием общественного интереса и попыткой начала общественного диспута на деликатную тему есть ничто иное как классическое окно Овертона – приём, при котором отношение людей к проблеме сначала прощупывается, потом раскачивается, а затем и вовсе выводится в политическую плоскость». Это фактически обвинение в политической деятельности, чем кинофестиваль не занимается. При этом в начале сюжета ведущий высказался о политических процессах в Западной Европе и США. Однако все желающие, в том числе и журналисты РЕН-ТВ, могут открыть программу фестиваля 2018 года, в которой представлены фильмы со всех 5 континентов, а не только из Западной Европы и США.

«Мы считаем, что указанные выше действия со стороны авторов телепрограммы не совместимы с профессиональной этикой журналиста, в связи с чем просим Коллегию дать оценку этичности действий авторов программы», – говорится в обращении.

Авторы жалобы просят Общественную коллегию по жалобам на прессу признать, что телесюжет грубо нарушает нормы журналистской этики, и обратить на это внимание руководителей телеканала РЕН-ТВ. Также заявители считают необходимым, чтобы телеканал сам обнародовал решение Общественной коллегии, ознакомил с ним авторов телепрограммы и указать им на недопустимость использования права на свободу слова в целях дискредитации ЛГБТ-организаций и инициатив. Наконец, заявители просят коллегию ознакомить со своим решением Роскомнадзор и рекомендовать факультетам журналистики обсудить его со студентами.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» проходит в Петербурге с 2008 года. Его миссия – создать открытое культурное пространство для широкого диалога между ЛГБТ-сообществом и обществом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ