Лесби-пара из Тюмени обжалует расторжение брака в суде

Расторжение брака после гендерного перехода

Центральный районный суд Тюмени признал недействительным брак двух женщин, поскольку одна из них сменила гендерный маркер. Адвокат девушек обжалует расторжение брака в суде следующей инстанции.

Как сообщает правозащитный фонд «Сфера», судья признал брак недействительным с момента смены гендерного маркера в паспорте одной из супруг. Интересы пары в суде отстаивает адвокат, сотрудничающий со «Сферой». Он уверен, что такое решение противоречит российским законам и будет отменено в вышестоящем суде.

Адвокат вместе с ответчиками будут обжаловать это решение. По словам адвоката, такое дело в России рассматривается впервые, и регулирующего такие ситуации законодательства нет.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
— Из сообщения Фонда «Сфера».

Как мы уже рассказывали, в прошлом году прокуратура и ЗАГС Тюмени потребовали у суда отменить брак двух местных жительниц. Дело в том что они вступили в союз, когда у одной из них были мужские документы. В сентябре 2022 года она обратилась в ЗАГС для смены паспорта на женский. Сотрудники заметили, что таким образом её брак становится официально однополым, и пожаловались в прокуратуру, а в январе дело дошло до суда. Сами супруги разбирательство не комментируют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ