На Европейском конгрессе по СПИДу Life4me+ представит кампанию #NoHIVstigma

NoHIVstigma

Менее чем через месяц около 3000 исследователей и представителей общественных организаций со всего мира встретятся в Базеле на 17-м Европейском конгрессе по СПИДу (EACS). Общественная организация Life4me+ презентует крупную кампанию по борьбе со стигмой и дискриминацией ВИЧ NoHIVstigma.

По словам председателя общественной организации Life4me+ Алекса Шнайдера, многое из того, что обычно обсуждается на таких мероприятиях, не достигает широкой публики: примером тому может послужить повсеместно растиражированный и поддерживаемый крупнейшими экспертами тезис «неопределяемый = не передающий» («Н = Н»), никому неизвестный до начала глобальной информационной кампании:

«Люди с ВИЧ, принимающие эффективную терапию [и имеющие неопределяемую вирусную нагрузку], не могут передать ВИЧ другим людям. Даже при сексе без презерватива».

Уже много лет известно, что при «нулевой» или «неопределяемой» нагрузке ВИЧ в организме, «позитивный» человек не способен его передать.

«Современные лекарства могут настолько снизить уровень вируса, что он не будет определяться в крови людей, живущих с ВИЧ», – объясняет Шнайдер.

Основанная им в швейцарском кантоне Ааргау международная общественная организация Life4me+ с 2017 года занимается организацией информационно-просветительских кампаний в области ВИЧ, в том числе продвижением всемирно известного тезиса «U = U», «неопределяемый равно не передающий».

Кампания NoHIVstigma, помимо публичных мероприятий, также сконцентрируется на повсеместном распространении плакатов и рекламы (в том числе на общественном транспорте) и проведении серии радиопередач, призванных предельно широко разнести послание NoHIVstigma. В роли медиа-партнеров кампании выступят Radio Energy и RadioX.

Одним из ключевых мероприятий инициативы станет городской марш. В поддержку демонстрации уже выступили члены Социал-демократической партии кантона Базель-Штадт, «Зеленой партии», «Сильной альтернативы» (BastA) и «Молодых социалистов». Политики также обещали поделиться посланием NoHIVstigma со своими сторонниками, чтобы о борьбе со стигматизацией и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ, узнало как можно больше людей. Цель послания – охватить всех тех, кто чувствует себя сопричастным теме стигмы, будь то ЛГБТ+, секс-работники или мигранты.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

С более полной информацией о мероприятиях Life4me+ во время конференции EACS-2019 и основными событиями кампании NoHIVstigma можно ознакомиться на сайте nostigma.ch.

Для получения дополнительных сведений и по всем иным вопросам просьба обращаться:

Алекс Шнайдер, Life4me+, alex@life4me.plus, тел. +41 79 9261979

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ