«Не приходите оскорблять целое общество»: ЛГБТ-зрителей попросили прятать свою ориентацию на ЧМ-2022 в Катаре

lequipe.fr

Глава Службы безопасности Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в ноябре-декабре в Катаре, обратился к ЛГБТ-зрителям

Абдулла аль Ансари, возглавляющий Службу безопасности ЧМ-2022 в Катаре, предостерёг ЛГБТ-зрителей быть собой. Им придётся избегать публичного проявления своей ориентации или гендерной идентичности во время футбольного праздника.

«Не приходите оскорблять целое общество. Если вы покупаете билет, это посещение футбольного матча, а не демонстрация. Мы не можем изменить законы или религию на 28 дней чемпионата», — цитирует аль Ансари L’Equipe.

Ранее Норвежская федерация футбола раскритиковала ФИФА за решение провести ЧМ-2022 в Катаре. Президент федерации Лиз Клавенес заявила, что ФИФА закрывает глаза на нарушение прав человека. Она призвала более жёстко и принципиально относиться к таким вопросам.

«Футбол может вдохновлять и разрушать барьеры, но как руководители мы должны делать это правильно. В прошлом году Норвегия обсуждала возможность бойкота ЧМ-2022. Вместо этого мы выбрали путь диалога как лучший способ добиться перемен. И ФИФА здесь должна выступать в качестве примера», — сказала Клавенесс на конгрессе ФИФА, который состоялся 31 марта в Дохе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В ответ генсек оргкомитета чемпионата Хассан Аль-Тавади заявил, что норвежка попросту не владеет фактами о ситуации с правами человека в Катаре.

Организаторов ЧМ-2022 правозащитные организации обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека. В феврале 2021 года The Guardian выпустила скандальную статью о том, что свыше 6500 трудовых мигрантов из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки погибли в Катаре в течение десяти лет, прошедших с тех пор, как эта страна выиграла право провести ЧМ-2022. 

Чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ