ЛГБТ-рейтинг европейских стран в 2020 году

Рейтинг

ЛГБТ-организация «ILGA-Europe» опубликовала карту с ЛГБТ-рейтингом европейских стран. Рейтинг составляется ежегодно с 2009 года. Всего в списке 49 стран. 

В расчет брались такие показатели, как равенство и недискриминация, семейная жизнь, уровень преступности на почве ненависти, гендерная идентификация и физическая неприкосновенность, гражданское общество и предоставление убежища. 

Великобритания, до 2015 года лидировавшая в рейтинге, опустилась на 9-е место, набрав 66%, а Нидерланды разместились ниже Черногории – на 12-м месте. В целом, развитые европейские территории не ушли ниже 20-го места, если не считать Швейцарию, которая набрала лишь 36% и заняла 23-ю строчку.

Лучше всего ЛГБТ в Европе жить на Мальте, в Бельгии и Люксембурге. Причем если Мальта традиционно занимает верхние строчки рейтинга в последние годы, то ситуация с защитой прав геев и лесбиянок в Люксембурге в последние годы резко улучшилась: за год страна поднялась в рейтинге на 18 строчек. Также достаточно защищены ЛГБТ в скандинавских странах (Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании), в Великобритании, Франции, Испании и Португалии. Чуть хуже обстоят дела в Германии, Ирландии и странах Центральной Европы (Австрии, Швейцарии, Венгрии).

Наиболее высокое место из стран бывшего СССР в сфере защиты прав ЛГБТ занимает Эстония (22 место): она разделила его с Кипром и оказалась позади Чехии. Грузия в 2019 году оказалась на 24 месте из 49 стран, Литва на 32-м. Украина заняла 35 место – в нижней части рейтинга, в компании Италии, Болгарии и Румынии. Латвия заняла 39 место, Молдова оказалась на 40-м

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Россия, отстав от Белоруссии, Польши, Украины, Румынии и ещё сорок одной страны, имеет 10%, сидит на 46-й позиции, после нее только Армения, Турция и занявший последнее (49-е) место Азербайджан.

Рейтинги, как и гороскоп – вещь исключительно субъективная, вариативная и плохо проверяемая. Сложно понять, почему авторитарная Белоруссия занимает 44-е место, а волшебное Монако находится лишь на 45-й позиции.

ЛГБТ-рейтинг европейских стран в 2020 году

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ