Квир пары в будущем смогут завести биологически общего ребенка

Квир пары в будущем смогут завести общего биологического ребенка

Ученые Университета здоровья и науки Орегона (OHSU) опубликовали новое исследование, которое может помочь ЛГБТК+ парам иметь собственных биологических детей

Новый метод, называемый гаметогенезом (IVG), предполагает превращение клетки кожи в жизнеспособную яйцеклетку, сообщается в опубликованном исследовании.

Ученые OHSU взяли клетку кожи у мыши и удалили ядро, а затем имплантировали ее в донорскую яйцеклетку, потом манипулировали ядром, чтобы потерять половину хромосом.

Это сокращение хромосом является основным отличием клонирования и того, как может присутствовать ДНК одновременно от двух доноров, по сравнению с клонированием, при котором используется ДНК только от одного донора.

Затем новая яйцеклетка оплодотворяется спермой, что более известно как экстракорпоральное оплодотворение, в результате чего образуется диплоидный эмбрион с двумя наборами хромосом, что приводит к здоровому потомству с равным количеством генетики от каждого из родителей.

«Цель состоит в том, чтобы производить яйцеклетки для пациентов, у которых нет собственных яйцеклеток», — отметил Шухрат Миталипов, доктор философии, директор Центра эмбрионально-клеточной и генной терапии ОГГУ, профессор кафедры акушерства и гинекологии, молекулярной и генной терапии.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Этот метод могут использовать женщины пожилого материнского возраста или те, кто не может производить жизнеспособные яйцеклетки из-за предыдущего лечения рака или других причин», — говорится в исследовании. «Это также повышает вероятность того, что мужчины, состоящие в однополых отношениях, будут иметь детей, генетически связанных с двумя родителями сразу».

Концепция исследования была впервые опубликована в январе 2022 года, но новое исследование идет дальше, тщательно прорабатывая хромосомы для равного зачатия. Исследователи изучают этот метод на человеческих яйцах и ранних эмбрионах, однако пройдут годы, прежде чем метод будет готов к клиническому использованию.

ЛГБТК+ сообщество обожает компьютерные игры — исследование

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ