В Иркутске колледж отказал транс-девушке в перевыдаче диплома на новое имя

колледж отказал транс-девушке

Девушка готовится подать иск в суд

Руководство иркутского базового медицинского колледжа отклонило запрос Екатерины на замену её документа об образовании по специальности “фельдшер”. Информацию об этом опубликовало издание “Квирь”. 

В официальном отказе, копию которого имеет на руках редакция “Квирь”, учебное заведение указывает на то, что Екатерина не проходила обучение в колледже. Ранее трансгендерная девушка предоставила руководству документы о смени имени. 

Стоит отметить, что факт обучения девушки под её прежним именем все же признается колледжом. При этом в отказе отмечается, что руководство учебного заведения не обладает полномочиями для изменения выданных документов.

«Человек имеет право сменить диплом, аттестат о высшем образовании и даже почетную грамоту, которую выдали в школе за победу в олимпиаде. Либо в силу ксенофобии, либо в силу незнания элементарного бюрократ_ки из сферы образования отказывают людям в процедуре. Все это незаконно и возмутительно. Бывают сложности, когда человек живет в другом городе, а учебное заведение в регионе. Получить документ об образовании можно только лично. Подать заявление о смене документов тоже крайне желательно лично.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Я очень надеюсь, что это образовательное учреждение пожалеет о своей невежественности и о том, что довело весь этот процесс до суда. Хотелось бы, чтобы это стало уроком для других учреждений о необходимости соблюдать закон и без вопросов менять документы человеку, если у них сменилось имя», — цитирует слова правозащитника Константина Бойкова издание “Квирь”.

Екатерина уже обратилась за помощью к адвокату и готовится подать иск в суд.

Ранее мы рассказывали, что в частной клинике города Тольятти транс-девушке отказали в феминизирующей операции. Члены союза «Родительская палата» инициировали давление на клинику и расторжение договора услуг. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ