Геи живущие в африканских странах где преследуют за гомосексуальность, подвержены большему риску инфицирования ВИЧ

криминализацией

Мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), живущие в странах Африки к югу от Сахары, где гомосексуальность преследуется и строго наказывается, подвергаются почти пятикратному риску заражения ВИЧ по сравнению со странами, не криминализирующими гомосексуальность – по данным исследования, представленного на конференции AIDS 2020. В странах с нестрогой криминализацией гомосексуальности вероятность заражения МСМ ВИЧ-инфекцией в два раза выше.

В то время как ключевая группа МСМ составляют небольшую часть в общей популяции населения, они подвергаются чрезвычайно высокому риску заражения ВИЧ с уровнем пораженности населения в странах Африки к югу от Сахары от 12% до 30%. Криминализация однополого секса является значительным препятствием для МСМ при поиске ВИЧ-специализированной лечебно-профилактической помощи.

В рамках этого наблюдения были собраны данные опроса МСМ, проживающих в 10 странах Африки к югу от Сахары, в период с 2011 по 2018 годы. Среди 8113 мужчин со средним возрастом 23 года были проведены социально-поведенческие опросы и тестирование на ВИЧ. Распространенность ВИЧ-инфекции среди участников наблюдения оказалась высокой и составила 19%.

Все участвующие в наблюдении страны по шкале криминализации гомосексуальности были разделены на страны без криминализации (Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуар, Гвинея-Бисау и Руанда), со средним уровнем криминализации (менее восьми лет тюремного заключения – Камерун, Сенегал, Того и Эсватини) и страны со строгой криминализацией (более десяти лет тюремного заключения – Гамбия и Нигерия).

В странах без криминализации гомосексуализма уровень распространённости ВИЧ-инфекции среди МСМ, прошедших тестирование, составил 8%; этот показатель повышался до 20% в странах со средним уровнем криминализации и резко повышался до 52% в странах со строгой криминализацией.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ