В мире празднуют Международный день местоимений

Местоимения

Международный день местоимений, который возник в 2018 году, отмечается ежегодно в третью среду октября.

«Обращение к людям с помощью местоимений, которые они определяют сами для себя, является основой человеческого достоинства», – считают создатели праздника.

В мире празднуют Международный день местоимений

«Международный день местоимений направлен на то, чтобы спрашивать, делиться и уважать личные местоимения стало обычным делом, – написал один из авторов этого дня Лука Маурер. –  Но многие трансгендерные и гендерно-неконформные люди регулярно сталкиваются с  неправильными обращениями в свой адрес, что подпитывает маргинализацию, невидимость, а часто и насилие».

Несколько ЛГБТК-организаций рассказали 19 октября об этом дне в социальных сетях.

Организация по оказанию помощи ЛГБТК в кризисных ситуациях The Trevor Project написала в Твиттере: «Помните, что уважение к местоимениям может спасти жизнь».

«В этот #InternationalPronounsDay и в другие дни давайте сделаем мир более инклюзивным для ЛГБТК+, используя правильные местоимения».

В мире празднуют Международный день местоимений

Организация GLSEN объяснила: «Местоимения дают каждому возможность идентифицировать себя вместо того, чтобы принимать обращения, которые используют другие. Включение в речь корректных местоимений — это первый шаг к уважению идентичности и созданию более гостеприимного пространства для людей всех гендеров».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Активисты GLSEN рассказали читателям, как поделиться с кем-то правильными местоимениями или как узнать у людей, какие местоимения они предпочитают. Многие указывают их в профиле. Но не будет невежливым прямо спросить у человека, какие местоимения он использует.

По мнению создателей праздника, «Чем больше мы спрашиваем каждого о его местоимениях, тем больше это становится нормой».

Материал по теме: «Белый Дом добавит в документы гендерно-нейтральные местоимения»

В мире празднуют Международный день местоимений

Источник: Advocate

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ