Против сети книжных «Читай-город — Буквоед» снова завели дело об «ЛГБТ-пропаганде». И одновременно — об участии в деятельности экстремистской организации. Хотя достоверно не известно, какой, это может быть «ЛГБТ-движение».
Новые дела поступили в Ярославле и в городе Кызыл Республики Тыва. В Ярославле Кировский районный суд 22 октября зарегистрировал дело по статье 20.33 КоАП РФ — «участие в деятельности экстремистской организации». Компании грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. В Кызылский городской суд чуть раньше, 19 октября, поступил уже привычный для «Читай-города» протокол об «ЛГБТ-пропаганде» по ч.1 ст.6.21 КоАП РФ. Это грозит штрафом от 800 тысяч до 1 млн рублей. Здесь есть альтернатива: «заморозка» работы предприятия на три месяца.
«Читай-город» не комментировал публично поступившие протоколы. При этом теоретически они оба могут быть не связаны с ЛГБТ+. Участие в «экстремизме» может быть связано с любой организацией из списка Минюста — сегодня там 155 позиций. А статью о «пропаганде» расширили и на чайлд-фри. Но после того, как силовики завели против сети более десяти дел за книги с ЛГБТ-персонажами, обвинение именно в «ЛГБТ-деятельности» кажется наиболее логичным продолжением.





