Автора телеграм-канала о маскулинности обвинили в ЛГБТ-пропаганде

Влад Кривощеков, ведущий телеграм-канала Men & Masculinities Channel, обвинён в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений несовершеннолетним.

Приглашенный преподаватель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, социальный психолог и гендерный исследователь, Кривощеков прочитал лекцию на тему «Современная маскулинность: какая она и что об этом нужно знать психологам?». Лекция, запланированная в рамках цикла «Гендерные исследования: от “патологии” к норме», состоялась 18 августа. На лекции были рассмотрены следующие вопросы:

  • Что понимают под «маскулинностью» современные социальные исследователи?;
  • Почему некоторые университеты вводят отдельные курсы, посвященные Men & Masculinity Studies?;
  • С какими проблемами сталкиваются современные мужчины?;
  • Какие существуют стереотипы и предрассудки по отношению к мужчинам в России?;
  • Как разговаривать с мужчинами о маскулинности?.

Мероприятие было маркировано 18+, что и дало повод обвинить учёного в пропаганде: одной из слушательниц лекции было менее 18 лет, и она беспрепятственно прошла в лекционный зал. Полиция расценила, что действия лектора и организаторов мероприятия могут подпадать под статью 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Несмотря на то, что ребёнок присутствовал на лекции вместе с мамой, кем-то из “неравнодушных” был вызван наряд полиции, и маму с ребёнком вывели из лектория.

Влад Кривощеков и родители ребенка уже дали объяснения полиции, однако дело может не ограничиться административным преследованием. “Неравнодушные общественники”, вероятно, планируют использовать этот инцидент как очередную возможность ограничить права исследователей, занимающихся повышением культурного и образовательного уровня российского общества. Отсутствие или ограничение доступа к объективной научной информации о гомо- и бисексуальности, трансгендерности и сексуальности в целом – одно из самых трагичных последствий анти-ЛГБТ закона, от которого страдают в первую очередь несовершеннолетние россияне.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Редакция Парни ПЛЮС обратилась к исследователю Владу Кривощекову за комментарием по поводу произошедшего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ