Учёные: алкоголь не делает нас менее разборчивыми в партнёрах

Учёные: алкоголь не делает нас менее разборчивыми в партнёрах

Новое исследование американских учёных ставит под сомнение стереотип о том, к кому мы «подкатываем» после выпивки. Психологи провели эксперимент и пришли к выводу, что алкоголь не делает нас менее разборчивыми. Опыт ставили на мужчинах.

Молли Боудринг из Стэнфордского университета и Майкл Сайет из Питсбургского обнаружили пробел в том, что мы знаем о поведении под алкоголем. Во всех прошлых исследованиях людям предлагалось оценить фото и всё. Такие исследования часто подтверждали стереотип, что пьяные люди менее разборчивы в партнёрах. Это распространённое не только в научной среде мнение. Есть множество шуток о «понижении планки» после выпивки. В английском даже есть просторечное выражение “beer goggles” — «пивные очки».

Но в реальной жизни важнее, с кем мы решаемся заговорить в баре, а не чьё фото высоко оценили. Поэтому в статье, опубликованной в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, авторы подвергли существующие подходы сомнению и предложили собственный.

«Возможно, более важным, чем тип изображения, является реалистичность стимулов. Типичные подходы к изучению алкоголя и восприятия привлекательности требуют, чтобы участники оценивали привлекательность людей, с которыми у них нет перспективы взаимодействия. Это отличается от типичного опыта опьянения (например, в баре), когда люди воспринимают привлекательность людей, с которыми у них есть потенциал для взаимодействия»,

— говорится в статье.

На своей эксперимент учёные предлагали участникам, мужчинам разной ориентации, дважды прийти в исследовательский центр с другом. Там они выпивали алкогольный или безалкогольный коктейль. Затем этого им нужно было, распивая второй коктейль, оценить фото участников другого эксперимента. Но не только. После этого надо было выбрать четырёх, с кем из них они будут взаимодействовать под предлогом следующего исследования. В нём якобы предстояло работать в группах.

Для надёжности сравнения часть группы получала алкоголь в первый визит, а безалкогольный коктейль во второй. Другая часть наоборот. Всего Боудринг и Сайет успели исследовать 18 пар друзей до ковидной изоляции. Среди них были по одному гею и бисексуалу. В основном исследование коснулось белых цисгендерных мужчин.

Вопреки предположениям выяснилось, что рейтинги привлекательности не зависели от алкогольного опьянения. Зато от алкоголя зависело, выберет ли участник себе в будущие «напарники» наиболее привлекательных людей подходящего для секса гендера. То есть выпившие участники смелее готовы были познакомиться с теми, кто их привлекали.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Выводы

«Хотя алкоголь не повлиял на традиционные рейтинги восприятия привлекательности (PPA), алкоголь действительно увеличил вероятность выбора взаимодействия с более привлекательными людьми», 

— говорится в выводах исследования.

В выводах учёные говорят, что не нашли подтверждения мифу про «пивные очки». Вместо этого они сравнивают выпивку с «жидкой смелостью». Эти данные важны, чтобы понимать мотивацию и возможные опасные последствия алкоголя. Выходит, алкоголь не делает нас менее разборчивыми. Но мы становимся смелее и проще идём на риск: например, на секс без защиты.

Однако Боудринг и Сайет подчёркивают, что исследование выдалось очень небольшим. Им пришлось прекратить эксперимент из-за ковидного карантина. В будущем они рассчитывают видеть подобные исследования на больших выборках. Сами они тоже планируют найти финансирование для обширного эксперимента, включающего к тому же людей разных гендеров.

ЛГБТ и алкоголь

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ