BBC составил список 100 вдохновляющих женщин года

В этот список попали Алла Пугачёва, Саша Скочиленко и Таисия Бекбулатова.

В 10-ый раз издание “BBC” выпускает список 100 самых вдохновляющих и влиятельных женщин года. А в этом году в список попали и россиянки — певица Алла Пугачёва, квир-художница Саша Скочиленко и главред издания «Холод» Таисия Бекбулатова. 

Алла Пугачёва

Издание “BBC” называет Пугачёву “царицой российской эстрады”, которая имеет в своём репертуаре более 500 песен и 100 альбомов. Также они отмечают, что за свою музыку она часто получала награды от правительства России, но при этом неоднократно выступала с критикой в его адрес. В пример они приводят тот факт, что недавно она обратилась в своём инстаграме к своим подписчикам, где осудила войну в Украине. 

BBC составил список 100 вдохновляющих женщин года

Также стоит отметить, что в ЛГБТ-сообществе многие считают Пугачёву гей-иконой. Можно вспомнить её интервью в 1999 году, где она назвала всех гомофобов “идиотами, ханжами, недоразвитыми людьми”. 

“К этому явлению – [гомосексуальности] – можно плохо относиться только от дремучести, от непонимания элементарных вещей. Первое – это природа. Переть против природы – верх абсурда, глупости и невежества. Человек родился таким, каким родился. А жизнь короткая. Надо ее прожить, хотя бы поняв, что такое жизнь, не душа себя, а по возможности максимально и свободно реализуя…”, – говорила Пугачёва в интервью “Московскому комсомольцу”. 

Кроме того, Алла Пугачёва рассказывала, что у неё много друзей из ЛГБТ-сообщества. Она называла их всех замечательными и талантливыми людьми. 

Саша Скочиленко

Саша Скочиленко — петербургская квир-художница и музыкантка. В 2014 году Саша опубликовала просветительский комикс, позже ставший «Книгой о депрессии». Саша была одной из первых россиянок, открыто рассказавших о своем опыте жизни и борьбы с депрессией.

В конце марта Саша Скочиленко зашла в магазин «Перекресток» в Санкт-Петербурге и поменяла ценники на антивоенные листовки. Уже через неделю Сашу задержали и обвинили в распространении “фейков” о вооруженных силах России. В итоге ей грозит до десяти лет тюрьмы за антивоенные листовки. Сейчас Саша находится в СИЗО и пробудет там до 10 апреля 2023 года.

BBC составил список 100 вдохновляющих женщин года

Саша столкнулась с серьёзным давлением со стороны государства. Её здоровье серьезно подорвано, ее травили в камере, ее морили голодом и отказывали ей в медицинской помощи. Также ей запретили свидания с её партнеркой и друзьями. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Что бы ни пытались сделать со мной мои обвинители, как бы ни пытались втоптать меня в грязь, унизить, поместить в самые нечеловеческие условия, я вынесу из этого опыта самое светлое, невероятное и прекрасное — в этом и содержится суть бытия художника», – писала Саша в одном из своих писем.

Таисия Бекбулатова

Таисия Бекбулатова — главная редакторка журнала «Холод», который заблокировали в России. Издание “Холод” регулярно пишет о войне в Украине, выпускает материалы про украинцев, активистов и политзаключённых. Также это издание регулярно выпускает материалы, посвященные ЛГБТ-людям. 

BBC составил список 100 вдохновляющих женщин года

Несмотря на давление со стороны государства, Бекбулатова и ее команда поклялись продолжать свою работу. Сама Таисия покинула Россию в 2021 году — сразу после того, как ее решили внести в список “иностранных агентов”. При этом она лично ездила в Украину, чтобы вести репортажи о войне с линии фронта.

“Я не верю в неизбежный прогресс. Современная цивилизация всегда казалась хрупкой и легко разрушаемой. И права женщин обычно исчезают первыми”, – рассказывала Таисия Бекбулатова.

А кто еще попал в список?

В список “BBC” также включили женщин из Украины. Среди них — журналистка Кристина Бердинских, медик Юлия Паевская, политик Яна Зинкевич, правозащитница «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук, лидерка движения за права людей с ограниченными возможностями Юлия Сачук, математик Марина Вязовская и первая леди страны Елена Зеленская.

Кроме того, туда попали певица Билли Айлиш, актрисы Приянка Чопра и Сельма Блэр, иранская альпинистка Эльназ Рекаби, рекордсменка в тройном прыжке Юлимар Рохас и писательница Нана Даркоа Секьяма. С полным списком вы можете ознакомиться на сайте “BBC”

Ранее мы рассказывали, что популярных тиктокеров Дашу Корейку и Хилми Форкс проверят на «пропаганду ЛГБТ». С подобной инициативой выступила депутатка Госдумы Яна Лантратова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ