Как не пойти в армию?

как избежать призыва

Оставшиеся способы, которые могут помочь квир-россиянам не пополнить ряды убийц и убитых

Госдума выпалила целую обойму подлых законов, цель которых — отправить как можно больше мужчин на войну. Срочникам расширили время призыва, запасникам — мобилизации. Заодно перекрыли границы для получивших повестки и ввели конские штрафы за неявку в военкомат и отказ от пособничества мобилизации. Теперь только «призывной фонд» от 18 до 30 лет вырос до 12 млн человек, а с учётом мужчин, которых могут мобилизовать на фронт, ещё больше. К слову, не стоит думать, что это разные категории. Теперь срочник сразу после учебки может добровольно (то есть, после промывки мозгов, угроз, шантажа, избиений и пыток) подписать контракт и отправиться на войну.

Одним словом, под угрозой все обладатели полового члена и красного паспорта, кто уже не ребёнок и ещё не старик. Включая геев, бисексуалов и прочих квиров. И нам точно туда не надо. Во-первых, потому что эта война, как и путинский режим, преступна. Нельзя служить злу и тем более жертвовать собой ради него. Все, кто умер за путина, умерли зря и никогда не будут восприниматься героями. Во-вторых, потому что жизнь человека бесконечно дороже амбиций обезумевшего тирана. Наконец, в-третьих, но это важно для нас, Россия ведёт эту войну в том числе для того, чтобы таких, как мы, не было. Это война архаики и насилия против прогресса и свободы. 

Но слова словами, а избежать армии стало всё сложнее. Под нож пойдут и единственные дети родителей-пенсионеров, и многодетные отцы. Мы собрали оставшиеся легальные и работающие способы, которые подсказали юристы и подтвердили многие ребята, которым повезло не попасть в эти жернова.

Эвакуация

Да, мы об этом уже писали и вскоре опубликуем подробную статью о том, как и куда можно уехать. Мы понимаем, что этот вариант доступен не всем. Но нет лучшего способа защитить себя от России, чем оказаться подальше от неё. Если у вас есть загранпаспорт (либо сделайте поскорее) и деньги на билет и пару месяцев жизни за рубежом (или есть что продать, чтобы они появились) и, тем более, возможность работать удалённо; если у вас нет лежачих родителей, просроченных долгов, с которыми не пропустят через границу, каких-то иных факторов непреодолимой силы — то пора. До октября есть время на сборы и отъезд.

Напоминаем, что с момента получения повестки человеку теперь запрещён выезд из страны. Но даже в таком случае стоит попробовать: граница большая, базы данных несовершенны, коррупцию тоже никто не отменял. И уж точно не стоит держаться за хорошую работу и карьеру. Это всё из прошлой жизни. Теперь работодатель заплатит полмиллиона, если сам не сдаст вас военкому. Жизнь точно дороже денег и социального статуса в силу своей невозвратности.

Защита

Если уехать вы не можете, то помните: легальных способов откосить от армии стало меньше, а нелегальные станут в разы дороже. Одна из новых поправок запрещает делегировать свои взаимоотношения с военкомом адвокату (допускаются только родственники, которые есть не у всех). Правда, она настолько антиконституционная, что ещё остаётся шанс на откат, но мизерный: российские депутаты уже открыто действуют в рамках парадигмы беспредела.

Поэтому вспоминаем базовое правило защиты от военкомата: не приближаться к нему! В том числе для того, чтобы разобраться и показать справки, дающие железную бронь. Никакой гарантии, что вы покинете это заведение свободным человеком, у вас нет. Конечно, теперь за это на вас наложат штраф до 30 тыс рублей, а через 20 дней лишат возможности распоряжаться автомобилем, недвижимостью и брать кредиты, могут заблокировать счета. Но хрен с ним. За 20 дней можно продать и переписать имущество, обналичить деньги и за них снять времянку у бабушки в пригороде. 

Жить в полулегальном статусе трудно. Но всяко проще, чем потом до конца лет пронести клеймо соучастника военных преступлений или разбросать собственные внутренности по чужой земле. Путин не вечен, как и построенное им изуверское государство. Важно его пережить, пусть и с потерями.

Адаптация

Если нет возможности ни бежать, ни скрываться, надо хотя бы уменьшить свои шансы стать интересным военкому. Они всё равно не могут призвать сразу 12 миллионов человек. И даже один миллион. Дело не в нехватке амуниции, оружия и техники. Административная машина военкоматов с трудом переваривает свыше 150 тысяч человек одновременно. Даже если напрягутся, то вряд ли эта цифра вырастет кратно. Важно в каждый момент времени быть в хвосте списка «счастливчиков».

И вот здесь мы выходим за рамки советов экспертов и переходим к народному творчеству. Несколько поколений российских мужчин, в том числе геев, выработали множество способов, как откосить от армии. Все они ненадёжны, но в отдельных случаях срабатывают. Некоторые из них сопряжены с серьёзными последствиями. Тем не менее, стоит рассмотреть и некоторые из них.

Пацифизм

Альтернативная гражданская служба по-прежнему прописана в законе. Но, как и любое право, она не может гарантироваться в неправовом государстве. Даже если вы завешаетесь символами мира, перспективы такого выбора оценить сложно. До войны они, как правило, срабатывали. В рамках нынешней системы, когда всё измеряется единицами человеческого мяса, убедить поставляющих его бюрократов в своём пацифизме будет сложно.

Что может помочь? Реальное членство в религиозной организации, не допускающей участия в кровопролитии. Раньше можно было пойти в Свидетели Иеговы, но потом их, для пробы пера, назначили экстремистами и почти поголовно репрессировали. Если у вас есть родственники-баптисты, пятидесятники или кришнаиты, можно попробовать попроситься к ним. Но обманывать они не любят точно так же, как убивать. В любом случае, на ваши личные убеждения военкому точно плевать.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Здоровье

Нет здоровых людей, есть плохо обследованные. Вспомните все свои болячки. «Освежите» их, обратившись к профильным врачам. Проверьте сердце, печень, желудочно-кишечный тракт. Сдайте кровь на ВИЧ и гепатиты. Попробуйте организовать себе КТ или даже МРТ головного мозга, а лучше всего тела. Вдруг найдётся новообразование? Лучше в частной лицензированной клинике, которая, с одной стороны, внесёт данные в базу, а, с другой, больше заинтересована в том, чтобы найти у вас побольше недугов и предложить платное лечение. Откровенно не симулируйте, но чуть приукрасить можно. Тщательно собирайте в папочку все справки и результаты.

Почему не даёт гарантии? Российские военкоматы могут забить на ваше состояние. Они отправляли на войну чуть ли не безногих. Но, если повезёт, медкомиссия будет. И там собранные материалы пригодятся.

Чего не стоит делать? Калечить и травить себя, а также пытаться симулировать то, чего у вас нет. Вы сами себе нужны хотя бы относительно здоровыми. Обмануть опытного врача и современные методики диагностики не выйдет. И да, отбросьте сразу ублюдочную идею нарочно подхватить ВИЧ. Пока он проявится, вас уже давно разбросает по украинским полям. А если и удастся откосить, то в России наблюдаются всё более опасные перебои с поставками препаратов для антиретровирусной терапии.

Психика

Для того, чтобы успешно притвориться сумасшедшим, требуется профильное образование и стаж психиатра. У вас точно не выйдет. Симулированная истерика или эпилептический припадок выглядят жалко и точно не помогут. Но так как мы имеем дело с архаичной системой, унаследовавшей советские пороки, её тоже можно попытаться взломать.

Что удивительно, военкоматовских психиатров могут не впечатлить даже многочисленные шрамы на запястьях от подростковых попыток суицида. А вот если ваше тело покрыто татуировками и пирсингом, это для них звоночек размером с церковный колокол. Так что, если давно мечтали увековечить на себе нечто высокохудожественное или «Punks not Dead», то пора идти в салон. Судя по кадрам с российскими военнопленными, гарантий тут тоже нет, но несколько читателей откосили таким образом, перетерпев неизбежный месяц в психушке.

Чего не стоит делать? Точно не стоит набивать квир-символику, за которую раньше убьют, чем всё закончится. Тем более не надо прибегать к националистической и тюремной тематике. В остальном — чем больше и сложнее, тем выше шансы, что военком вами побрезгует.

Закон

Это самая тонкая грань. Мы — сторонники западных ценностей и хотим быть законопослушными гражданами в правовом государстве. Но в России нет ни института гражданства, ни закона, ни права. С другой стороны, десятки, если не сотни, тысяч зэков воюют на российской стороне в штрафбатах, многие из них уже там и полегли в первых рядах. Но многочисленные сливы свидетельствуют, что политзаключённых в отряды типа «Шторм Z» не берут. 

Выбор между армией и тюрьмой сам по себе ужасен. Нужно приложить все усилия, чтобы не оказаться перед ним. Но как только не станет Путина, узники совести выйдут на свободу. Многие из них выйдут героями. А позор за соучастие в преступной войне смыть не удастся никому и никогда.

***

Россия сегодня не гарантирует нам ничего кроме того, что завтра будет хуже. В этой подборке мы нарочно не стали предлагать «откосить как гею». Раньше этот способ работал, а теперь даёт реальный шанс быть убитым или прямиком попасть на конверсионную терапию.

Впрочем, каждый решает, как распорядиться своей жизнью. В это омерзительное время, под властью этих людоедов самое главное — сохранить себя. И тело, и совесть. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ