Отношение к старости у ВИЧ-положительных геев зависит от срока жизни с вирусом

Отношение к старости у ВИЧ-положительных геев зависит от срока жизни с вирусом

Люди, у которых диагностировали ВИЧ до появления эффективной терапии в 1996 году, в целом чаще испытывали противоречивые чувства и страхи  в отношении своего будущего. Среди этих людей постоянной темой были опасения насчет ненадежности финансовой поддержки со стороны государства

Отношение ВИЧ-положительных геев старшего возраста к своему старению зависит от времени, прошедшего с момента диагноза, и личного опыта в отношении эпидемии, говорится в результате недавнего британского исследования. Ученые провели интервью с ВИЧ-положительными геями в возрасте от 52 до 78 лет об их опыте старения.

 

«Основное открытие нашего исследования – это иллюстрация того, как опыт старения с ВИЧ связан с биографическими отношениями человека с историей эпидемии, – комментируют исследователи. – Отношение к старению в основном определялось двумя факторами (1) непосредственным опытом влияния ВИЧ на личное здоровье, (2) эмоциональная близость чужих смертей, связанных со СПИДом и (3) личная интерпретация истории эпидемии»., рассказывает aidsmap.com

 

Это было качественное исследование, в котором приняли участие только десять участников. Все они считали, что они хорошо живут с ВИЧ и могут контролировать свою жизнь. Тем не мерее, их отношение к старению зависело от периода, в который им поставили диагноз.

 

Люди, у которых диагностировали ВИЧ до появления эффективной терапии в 1996 году, в целом чаще испытывали противоречивые чувства и страхи  в отношении своего будущего. Среди этих людей постоянной темой были опасения насчет ненадежности финансовой поддержки со стороны государства.

 

С другой стороны, люди, которые получили диагноз после 1996 года, в целом были настроены более оптимистично в отношении своего будущего, некоторые из них стигматизировали людей, уже давно живущих с ВИЧ-инфекцией – они считали, что те слишком зависят от благотворительной и государственной поддержки.

 

ВИЧ традиционно считался заболеванием молодых людей, и он до сих пор воспринимается именно таким образом. Тем не менее, за последние десять лет в Великобритании значительно возросло число ВИЧ-положительных людей старше 50 лет. Это связано с очень высокой эффективностью современного лечения, которое позволяет людям с ВИЧ в буквальном смысле состариться, но другая причина в росте новых случаев инфекции среди людей старшего возраста.

 

Однако об опыте жизни с ВИЧ среди людей старшего поколения известно очень мало. Именно поэтому в 2009 году группа исследователей провела десять интервью с ВИЧ-положительными геями в возрасте старше 50 лет, которые получали уход в крупной клинике.

 

Участники исследования относились к различным этническим группам, и они жили с ВИЧ от семи до 23 лет. Четверо участников получили диагноз до появления эффективной терапии против ВИЧ, всего шестеро получали то или иное пособие по инвалидности.

 

Мужчин спрашивали: «Расскажите мне историю о том, как вы становитесь старше как ВИЧ-положительных гей». Анализируя их рассказы, исследователи выявили два главных нарратива, то есть типа историй.

 

Первый тип был регрессивным, он рассказывал о том, как ВИЧ привнес в жизнь проблемы, и описывал движение прочь от важных жизненных целей. Эти нарративы описывали прошлый опыт жизни с ВИЧ как «ловушку», из которой человек до сих пор не может выбраться: перерыв в карьере, зависимость от пособий, травму в связи с чужой смертью в результате СПИДа. Нарративы также описывали страх и тревожность из-за перспективы старения с ВИЧ.

 

Обычно так говорили люди, которым диагноз был поставлен до 1996 года, или люди которых иначе сильно затронуло самое начало эпидемии.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

Более прогрессивные нарративы описывали достижение целей. ВИЧ часто описывался как «просто» хроническое заболевание, поддающееся лечению. Эти люди относились к старению с меньшей тревогой. Эти нарративы были характерны для людей, которые получили диагноз после появления терапии. Эти люди продолжали работать после получения диагноза и не теряли близких в результате ВИЧ.

 

Люди, у которых было больше опыта в начале эпидемии, часто говорили об усталости от жизни с ВИЧ. Один респондент сказал: «О Боже, опять все по новой, снова и снова, каждый день пить таблетки, до скончания века». Другой отметил: «Станет ли когда-нибудь лучше? Не становится, просто… кажется, что все только ухудшается – здоровье, финансы, отношения, просто все».

 

Диагноз до появления терапии также означал, что людям сложно принять саму идею о старости, поскольку они не были готовы к такой возможности, а также чувство сожаления и невосполнимой утраты.

 

«У меня больше нет такого числа друзей как раньше, – говорил один мужчина. – Они все ушли, все до одного. Новых так и не появилось».
С другой стороны, человек, которому диагноз был поставлен в 1999 году говорил о «группе людей, которые прошли всю эту штуку насчет ВИЧ, его открытие и все эти смерти и вся эта политика, а потом пришло поколение после терапии, которое на все смотрит иначе и имеет другие потребности».

 

Продолжительность диагноза также была связана с конструированием моральной идентичности и представлениями об «успешном старении». Некоторые люди, которые долго жили с ВИЧ, выражали страх и чувство вины за зависимость от пособий.

 

«Теперь я не могу работать полный рабочий день, – говорил пациент, которому диагноз был поставлен в 1989 году. – И вот это напряжение, ужас, что ты потеряешь пособие по инвалидности, и вина, что ты вообще обращаешься за пособием».

 

Один участник говорил исследователям со слезами на глазах: «Все хотят подсадить тебя на чувство вины за каждую мелочь… и из-за этой вины ты думаешь, можешь ли ты вернуться на работу, не слишком ли ты жалок? Но я пытался в прошлом году, и пришлось осознать – нет, не могу».

 

С другой стороны, человек, которому диагноз был поставлен уже после появления терапии, выражал огромную стигму по отношению к другим ВИЧ-положительным, которые получали пособия, описывая их как «жертв по жизни» и бремя для «британских налогоплательщиков».

 

Эти истории показали, что многим людям не хватает социальной поддержки, и они боятся того, что их ждет в старости. «Исследование предлагает посмотреть на некоторые аспекты этого нового феномена – стареющей популяции людей с ВИЧ, – говорится в результатах исследования. – Эти данные также закладывают направления для будущих исследований, которые должны учитывать такие демографические категории как время с момента диагноза, а не просто хронологический возраст».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ