Минпросвет отказался удалять из документов «толерантность» и «гендер»

Обращение с требованием удалить эти слова из официальных приказов написала общественная уполномоченная по защите семьи Ольга Баранец.

Министерство просвещения РФ вовсю поддерживает глобалистские концепты, в том числе ЛГБТ – во всяком случае, именно в таких выражениях пишет Ольга Баранец в своём телеграм-канале. Вывод она сделала из того, что Министерство рекомендует учащимся читать Владимира Маканина, Бориса Акунина и Людмилу Улицкую, а также использует слова «толерантность» и «гендер» в текстах приказов. Не в силах больше это терпеть, уполномоченная написала соответствующее обращение.

Первым требованием обращения было изъять из рекомендательного списка по литературе для 11 классов произведение Владимира Маканина «Кавказский пленный». Вы можете помнить это название из январской новости. На книгу обратил внимание священник Павел Островский, затем сенатор Андрей Клишас и в конце концов жалоба поступила в Министерство образования Оренбургской области. Вероятно, Ольга Баранец обратила внимание на школьный список литературы ещё тогда.

В Оренбургской области школу обвинили в «ЛГБТ-пропаганде»

Перед написанием обращения уполномоченная открыла Приказ Минпросвещения России, утверждающий образовательную программу. Предположительно, именно тогда же ей на глаза попались и другие слова. Цитируем публикацию Ольги Баранец из телеграм-канала (с сохранением авторского оформления текста):

Тот факт, что в Минпросе вовсю поддерживают глобалистские, в тч ЛГБТ, концепты следует и из других частей ФОП среднего общего образования от Минпроса, утв. Приказом от 18.05.2023 N 371. Приведем буквально несколько цитат:

– п. 94.6.10.2.1. «Женская проза: … ГЕНДЕРНЫЙ подход в литературе»
– [география] п. 126.4.5. «Раздел 5. Человеческий КАПИТАЛ в современном мире».
– «Тема 7. … Показатели ГЕНДЕРНОГО неравенства».
– [физкультура] п. 127.9.1.4. «Модуль “Самбо” доступен для освоения всем обучающимся, независимо от уровня их … ГЕНДЕРНЫХ особенностей»
– п. 27.5.3. “… “ТОЛЕРАНТНОСТЬ – основа жизни общества””
– п. 39.7.1.1. “Я, моя семья, друзья (родители и дети, ТОЛЕРНАТНОЕ отношение к окружающим)”.
– п. 127.9.1.7.1. “При изучении модуля “Самбо” … у обучающихся будут сформированы … ТОЛЕРАНТНОЕ сознание и поведение…» и т. п.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

После прочтения появилось и второе требование. В телеграм-канале, перечислив все эти слова, она предлагает министру просвещения уйти в отставку, а в действующие ФОПы – срочно внести исправления и убрать «ЛГБТ-терминологию».

Официальный ответ на обращение пришёл сегодня, 29 марта. В нём сказано, что перечисленные слова используются в современных гуманитарных науках, таких как социология, психология, педагогика, лингвистика и т.д., а также в областях, связанных с активным внедрением достижений науки в организацию каких-либо социальных процессов, в частности, в организацию образовательного процесса. При составлении программы ставилась цель – чтобы учащиеся освоили нормы невраждебного отношения к окружающим людям, а также национальностям, этносам, языковым коллективам и их представителям; равноправного отношения к людям по признакам пола.

Для подготовки корректного ответа Министерство даже обратилось в Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина с просьбой дать лингвистический комментарий указанным в обращении лексическим единицам. В ответе ИРЯ отмечается, что «словари не фиксируют идеологическую окрашенность данных лексических единиц, закрепленность за какой-либо идеологией или идеологизированным общественным движением». В документе стоит подпись замдиректрисы Департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвета РФ Анны Тимофеевой.

Ольга Баранец уверена, что социология и другие науки были упомянуты неспроста. Уполномоченная увидела подтверждение своим подозрениям:

Минпросвет четко дает нам понять, что для него «толерантность» и «гендер» не являются базовыми понятиями из доктрины признанного экстремистским движения ЛГБТ. Они в упор не видят, что это есть основа для переформатирования человека в угоду извращенцам и носителям либеральной идеологии. Естественно, эти понятия распространены при внедрении «достижений современной науки» в социальные процессы. Потому что доктрина извращенцев давно пытается стать частью официозной международной науки – и таким образом использоваться в образовании, здравоохранении, политике и т.д.

Таким образом, Министерство просвещения пока отказывается идти на поводу у мнения, будто базовые термины могут быть закреплены за конкретными политическими взглядами. По первой части требований Ольги Баранец возражений не последовало: повесть «Кавказский пленный», хоть и не являлась обязательной к прочтению, из списка школьных рекомендаций будет удалена.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ