Клеточные резервуары ВИЧ могут являться причиной сердечно-сосудистых заболеваний

Клеточные резервуары ВИЧ, не поддающиеся антиретровирусной терапии, могут являться причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний у ВИЧ-положительных людей.

Высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, который даже при неопределяемой нагрузке наблюдается у людей с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию, может быть вызван клеточными резервуарами ВИЧ, которые не поддаются доступным в настоящее время видам АРТ терапии.

Исследователи обнаружили, что более высокие уровни связанной с клетками РНК и ДНК ВИЧ коррелировали с образованием бляшек в сонной артерии. При этом не наблюдалось связи с традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как курение, диабет и высокое кровяное давление.

Насколько нам известно, наше исследование – первое, демонстрирующее связь между резервуаром ВИЧ и сердечно-сосудистыми заболеваниями при ВИЧ, – пишут авторы. – Связь между клеточно-ассоциированной РНК и ДНК ВИЧ и развитием каротидных бляшек является дополнительным доказательством того, что сама ВИЧ-инфекция ускоряет сердечно-сосудистые заболевания.

Резервуар ВИЧ» – это группа клеток, инфицированных ВИЧ, но не продуцирующих новый вирус в течение многих месяцев или лет. Скрытые резервуары ВИЧ образуются на самой ранней стадии ВИЧ-инфекции и не могут быть устранены с помощью существующих методов лечения. Их размер можно уменьшить, сократив время между заражением ВИЧ и началом лечения ВИЧ.

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин проблем со здоровьем и смертности среди людей с ВИЧ. При этом данный факт нельзя полностью объяснить высокой распространенностью традиционных факторов риска среди людей, живущих с ВИЧ. Наличие обнаруживаемой вирусной нагрузки ВИЧ также не является полностью удовлетворительным объяснением: повышенная частота сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается даже среди людей, принимающих современные лекарства от ВИЧ, которые подавляют вирусную нагрузку ниже предела обнаружения.

Доктор Меган Маклафлин и ее коллеги из Университета Сан-Франциско предположили, что более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть связан с наличием резервуаров ВИЧ-инфицированных клеток, которые не могут быть устранены с помощью существующих методов лечения.

Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, они разработали исследование с участием 152 человек, живущих с ВИЧ. Все из них принимали антиретровирусные препараты и имели неопределяемую вирусную нагрузку. В период с 2003 по 2012 год участники исследования наблюдались в ВИЧ-клиниках Сан-Франциско.

На начальной стадии исследования оценивалось состояние сонной артерии участников исследования. В ходе последующего наблюдения проводился мониторинг толщины интима-медиа (ТИМ) с помощью ультразвука. Измерялась толщина стенок сонных артерий, которые переносят кровь от сердца к мозгу. Это помогало выявлять бляшки (скопление жира, холестерина и других веществ) вдоль стенок артерий. Уровни связанной с клеткой РНК и ДНК проверяли с использованием образцов крови участников исследования.

Также собиралась информация о демографических характеристиках участников, наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и маркеров системного воспаления. Большинство участников были белыми (70%) и мужчинами (92%). Средний возраст составлял 47 лет. Среднее время с момента постановки диагноза ВИЧ составляло 13 лет, а участники принимали антиретровирусные препараты в среднем 5 лет. Традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний были обычными: 60% курили или курили в прошлом, 30% имели высокое кровяное давление и 22% имели семейный анамнез преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний.

Средний срок наблюдения составил чуть более четырех лет. Средняя толщина интима-медиа сонных артерий на исходном уровне составляла 1,20 см, увеличиваясь до 1,23 см в конце периода наблюдения. Бляшка сонной артерии была обнаружена на исходном уровне у 57% пациентов, которая увеличилась почти у всех этих людей (95%) в течение периода наблюдения. Новый зубной налет был обнаружен у трети тех, у кого не было налета на исходном уровне.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Статистически значимые факторы риска образования бляшек сонной артерии на исходном уровне включали пожилой возраст, курение, гипертонию, требующую лечения, более высокий уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина и повышенный уровень IL-6 (маркер воспаления).

Во время наблюдения была выявлена ​​связь между затвердеванием сонной артерии и уровнями как РНК ВИЧ (p = 0,047), так и ДНК ВИЧ (p = 0,042); данные закономерности перестали быть статистически значимыми, когда авторы приняли во внимание другие факторы риска.

Однако была обнаружена связь между образованием новой бляшки на сонной артерии и уровнями клеточно-ассоциированной РНК ВИЧ и ДНК ВИЧ, которая была высокодостоверной даже после учета других факторов риска (p = 0,008 и p = 0,02 соответственно).

Наши результаты показывают, что уменьшение размера резервуара ВИЧ с помощью таких стратегий, как ранняя АРТ, может повлиять на снижение атеросклероза (затвердевания артерий) и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в данной популяции, хотя необходимы дальнейшие исследования, – пишут исследователи. – Стратегии, ориентированные на размер резервуара как средство лечения или контроля ВИЧ, могут помочь уменьшить бремя сопутствующих заболеваний у людей, живущих с ВИЧ. В настоящее время в клиниках исследуются различные стратегии, которые могли бы способствовать уменьшению резервуаров.

Источник: aidsmap

 

Подготовлено в рамках кампании «Преследуйте вирус, не людей!»

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ